В петербургском ТК "Норд" из-за дождя затопило первый этаж

Автор фото: vk.com/spb_today
В торговом комплексе "Норд" на углу проспектов Просвещения и Энгельса в Петербурге во время ливня затопило целый этаж. Покупатели не могут попасть в нужные магазины.
Фото из затопленного ТК опубликовали очевидцы в соцсетях. На нём видно, как несколько посетителей в растерянности стоят на одной из лестниц и не решаются спуститься в залитый водой коридор.
"Сам "Норд" поднят, и там есть этажи пониже этого, что с ними, страшно представить", — написал один из комментаторов в Telegram.
"Заходя в здание, можно зонтик не убирать", — добавил другой пользователь.
Торговый комплекс находится в Выборгском районе Петербурга, который сильнее других пострадал во время грозы днём 14 июля. По данным "Водоканала", с 14:00 до 15:00 на севере города выпало 17,7 мм осадков за 20 минут при норме 7,2 мм за 20 минут. Канализация работает в режиме повышенной нагрузки.
Петербуржцы выкладывают в соцсетях фото и видео затопленных улиц на севере города. На некоторых участках дорог вода поднялась выше уровня колёс, а пешеходы переходят проезжую часть по колено в воде. Под водой оказались некоторые остановки.
Машины "плывут" по проспектам Художников и Северному, Богатырскому, Энгельса, Испытателей, улице Сикейроса и другим в Приморском и Выборгском районах.
Как писал "ДП", во врем грозы север Петербурга также завалило градом. По словам очевидцев, это погодное явление продолжалось не менее 10 минут, а сильный дождь шёл не менее часа. При этом, пока на севере наблюдали град, в южных районах светило солнце.