Сверхрасчётный ливень превратил дороги Петербурга в реки

Автор фото: vk.com/spb_today
Сверхрасчётный ливень обрушился на Петербург днём 14 июля. Основной удар приняли на себя северные районы города.
Как сообщили в пресс-службе "Водоканала", за 1,5 часа на севере Петербурга выпало более 40 мм осадков. Это половина месячной нормы в 84,6 мм при максимальной интенсивности 15,6 мм за 20 минут.
Система водоотведения работает в режиме максимальной нагрузки, отметили на предприятии. Дождевая вода продолжает поступать в канализацию.
На улицах Северной столицы дежурят 65 бригад и 42 единицы техники "Водоканала". Сотрудники предприятия откачивают воду с затопленных участков проезжей части.
Первая волна ливней постепенно покидает город, но, по прогнозам синоптиков, с 19:00 до 21:00 ожидается вторая, предупредили в "Водоканале".
Тем временем горожане жалуются, что из-за дождя городские дороги превратились в реки и моря. Петербуржцы в соцсетях делятся адресами затопленных улиц. По словам очевидцев, основательно залило весь проспект Энгельса, а также Луначарского и Культуры, а также улицы в районе Парнаса.
Как писал "ДП", во время грозы север Петербурга завалило градом. При этом, как выяснилось, пока в северных районах бушевала стихия, на юге города светило солнце.