Над центром Петербурга пролетели истребители и бомбардировщики

Автор фото: пресс-служба ЗВО
В Петербурге прошла репетиция воздушной части Главного военно-морского парада. Жители города, находившиеся днём в центре, увидели в небе военные самолёты и вертолёты.
Это первая тренировка пролёта авиации в рамках подготовки ко Дню ВМФ, сообщили в пресс-службе ЗВО. Воздушные суда пролетели над Кронштадтом и акваторией Финского залива.
В тренировочном пролёте участвовали командиры звеньев и тактических групп. Всего в воздухе можно было наблюдать около 20 единиц воздушной техники: вертолёты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, самолёты Бе-200, Ил-38, Ту-134, истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы летательных аппаратов.
Следующая тренировка в небе над Кронштадтом и Петербургом состоится 16 июля.
День Военно-Морского флота по традиции отмечают в последнее воскресенье июля. По случаю этого праздника в Петербурге и других городах России проходит военно-морской парад.
В этом году он состоится 31 июля. Как писал "ДП", участие в главном военно-морском параде ко Дню ВМФ в Петербурге примут корабли Каспийского флота. Переход из Каспия в Балтийское море займёт 2 недели. Корабли, в том числе "Углич" и малый ракетный корабль проекта "Буян-М", минуют Волго-Донской судоходный канал, Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро. В общей сложности они преодолеют более 2,5 тыс. км и 56 шлюзов.