Сотрудника петербургского вуза задержали за взятку, обналиченную в Москве

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудника одного из петербургских вузов задержали за взятку более чем в полмиллиона. За эту сумму он должен был оказать покровительство коммерческой структуре.
Как сообщила пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу, подозреваемый занимает должность директора методического центра студенческого спорта одного из вузов. Название учебного заведения в ведомстве не уточнили.
По версии следствия, летом 2021 года директор методического центра получил от генерального директора компании, название которой также не приводится, банковскую карту. С этой карты сотрудник вуза снял в Москве 600 тыс. рублей.
Предполагалось, что за это он не будет чинить бизнесменам препятствий во время приёмки работ по контрактам. Директора коммерческой структуры также задержали в качестве подозреваемого в даче взятки.
Топ-менеджеру уже предъявили официальное обвинение. Представителя вуза эта процедура ждёт в ближайшее время. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По данным пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, обоих фигурантов задержали в Москве 12 июля. В рамках расследования также проведены обыски в самом учебном заведении и по местам проживания нескольких его сотрудников. Контракт, о котором шла речь, касался организации спортивных соревнований. В полиции уточнили, что задержанному руководителю компании 30 лет, а сотруднику вуза — 33 года.
Расследование уголовного дела продолжается.
Как писал "ДП", 14 июля суд в Петербурге избрал меру пресечения двум фигурантам дела о злоупотреблениях полномочиями в "Водоканале". Одного из сотрудников предприятия отправили в СИЗО, а другому запретили общаться с кем-либо, кроме следователей, адвокатов, врачей и родственников, а также пользоваться различными видами связи.
Их обвиняют в подделке разрешений на подключение новостроек к сетям "Водоканала". Ущерб, который вменяют фигурантам, составляет около 800 млн рублей.