Арест Умнова, СК у Дома Шагина и новое ЧП с автобусом: Петербург 6 июля

Автор фото: t.me/save_spb

В Москве арестовали бывшего начальника петербургской полиции, СК остановил снос Дома Шагина, а на севере города пассажирский автобус попал в серьёзное ДТП. Главные новости дня — в вечернем дайджесте "ДП".

Вчерашние слухи об обысках у генералов МВД утром 6 июля превратились в официальные сообщения о задержаниях. В министерстве подтвердили — помощник главы МВД России, бывший глава полиции Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан в Москве и доставлен в изолятор временного содержания на Петровке.
Подтвердилась и главная версия причин задержания — расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, руководство полиции на средства фонда делало покупки "в целях личного использования".
Как выяснилось, Умнова задержали 5 июля рано утром и сразу же отвезли на следственные действия. В камере генерала нет холодильника и телевизора, но, по словам членов ОНК, он держался бодро, правда, ничего хорошего не ждал. Все обвинения в свой адрес назвал "глупостью и абсурдом".
Днём всех фигурантов дела привезли в Басманный суд Москвы. Первой под арест отправили бывшую коллегу петербургских генералов Елену Копьёву. По версии следствия, она замешана в создании частных МРЭО, откуда шли деньги в упомянутый выше фонд. Спустя несколько часов судья отправил в СИЗО и Умнова. Тем временем пресс-служба МВД РФ призывает не верить фотографиям большого количества 100-долларовых банкнот, которые якобы нашлись у генералов при обысках.
Ещё одно правоохранительное ведомство ворвалось в петербургские ленты новостей на волне градозащитной повестки. Не успели в Следственном комитете обсудить расследование дела о незаконном сносе зданий в отношении КГИОП и создание независимой экспертной комиссии в помощь, как у ведомства снова появился повод для экстренного реагирования.
Петербургские градозащитники сообщили, что Дом Шагина на Фонтанке продолжают сносить, несмотря на пристальное внимание СК. С начала доследственной проверки работы не только не остановились, но и перешли в "авральный" режим, утверждают очевидцы. За последние несколько дней лицевой корпус уничтожен практически полностью. А на стенах соседних домов появились гигантские трещины.
Бастрыкин тут же потребовал от петербургских подчинённых доложить о результатах начатой проверки, которую проигнорировали строители. Вечером 6 июля, после сообщения от градозащитников, у Дома Шагина заметили машину СК. По предварительным данным, снос дома приостановлен.
В Петербурге случилось очередное серьёзное происшествие с автобусом "МАЗ". На Выборгском шоссе у рейсового автобуса № 259 при подъезде к остановке отказали тормоза, и он врезался в "КамАЗ". Пострадали четверо пассажиров, которых увезли в Елизаветинскую больницу и ЦРБ № 40.
Водитель утром прошёл осмотр, автобус вышел на маршрут в исправном состоянии, сообщил представитель компании-перевозчика "Третий парк". Белорусский автобус — новый и куплен год назад в рамках транспортной реформы. В компании заявили, что ДТП "точно не связано с неисправностью самого автобуса".
Прокуратура Выборгского района взяла на контроль расследование обстоятельств ДТП. Ведомство сообщило, что столкновение с грузовиком допустил водитель автобуса.
Автор: "ДП"

Санкционное молчание эмитентов, возвращение "Лосево" и новые пути экспорта

Организации-эмитенты с недавних пор могут не раскрывать свою финансовую отчётность и информацию о выпуске ценных бумаг. Решение правительства освободить бизнес от публичного раскрытия информации под предлогом санкционного преследования может обернуться кризисом доверия как среди инвесторов, так и среди контрагентов.
Петербургский производитель молочной продукции "Лосево" возобновил работу. Компания находилась на реорганизации 8 месяцев. Эксперты полагают, что для полноценного возвращения бренда потребуются 2–4 года.
Бизнес ищет новые пути для экспортных грузов. Российские транспортные компании организуют новые конкурентные сервисы по мультимодальной доставке грузов до порта Нава-Шева в Мумбаи.
Городские власти рапортуют о том, что застройщики продолжают активно вводить жилые дома. Но начинать возведение новых они не торопятся. И это проблема, выяснил "ДП".
Весенние санкции догнали и российскую энергетику. Судя по генерации и потреблению электроэнергии, кризисный характер экономики становится очевидным. На Северо-Западе ситуация чуть мягче, чем в стране в целом.
Закрытый отель на Петроградской заменят элитным жильём. Группа RBI купила здание "Андерсен отеля" на улице Чапыгина. Там появятся апартаменты или жилой комплекс.
Автор: Архив "ДП"
Исторический дом рядом со "Спортивной" подрастёт на этаж. Компания "ТерраАльянс", принадлежащая владельцам "Евроинвеста" миллиардерам Юрию Васильеву и Андрею Березину, получила разрешение на реконструкцию особняка Соколовой на Мытнинской набережной, 13.

Назначение Чечиной, задержка транспортной реформы и смерть на самокате

Экс-глава Горизбиркома Петербурга Наталья Чечина 6 июля назначена главой комитета территориального развития Смольного (КТР). Однако для неё это в некотором смысле понижение, ведь ожидалось, что Чечина сменит Максима Мейксина на посту вице-губернатора, курирующего внутреннюю политику.
Автор: vk.com/stpbik
Долгожданное назначение произошло и в Центральном районе Петербурга. У местной администрации появился полноправный руководитель. Елена Фёдорова избавилась от приставки "и.о", с которой работала с осени прошлого года.
Новые автобусы Volgabus для очередного этапа транспортной реформы Петербурга придут с опозданием из-за перестройки логистических цепочек. Поэтому на 88 маршрутах будут временно поработают автобусы 2015–2020 годов выпуска. К слову, третий этап стартует 15 июля. Вместо маршруток на севере города появятся ещё четыре социальных автобусных линии.
Автор: t.me/transportniytseh
Впрочем, и маршрутки пока не сдаются. Во время рейда по борьбе с нелегальными перевозчиками в Петербурге кроме 120 таксистов-нарушителей поймали и два автобуса. Под видом заказных они перевозили пассажиров по нелегальному маршруту К-202 из Купчино до Пушкина.
Петербург стал вторым в России по объёмам потребления антидепрессантов. За минувший год на 10 тыс. петербуржцев пришлась 1201 пачка препаратов.
В Кировском районе Петербурга мужчина погиб, упав с электросамоката. Он разбил голову об асфальт. По некоторым данным, погибшему было 52 года, ехал он на шеринговом самокате.