МВД подтвердило задержание трёх генералов по делу о полицейском фонде в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
Экс-начальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов.
В МВД РФ подтвердили задержание трёх генералов в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
"В настоящее время фигурантами уголовного дела являются помощник министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семёнов и бывший заместитель начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов. Они задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ", — говорится в сообщении МВД в среду, 6 июля.
В рамках расследования проведён ряд обысков.
Задержанным инкриминируются злоупотребления должностными полномочиями и приобретение на средства Фонда имущества "в целях личного использования". По версии следствия, подозреваемые занимались этим в 2016–2020 годах, уголовное дело возбуждено по статье 285 УК РФ.
К злоупотреблениям могут быть причастны ещё несколько полицейских в звании полковника, пишет "Коммерсант".
Об обысках у генералов стало известно накануне, 5 июля. Утром 6 июля в ОНК Москвы сообщили, что Сергей Умнов помещён в изолятор временного содержания на Петровке в Москве.