Генерала МВД Умнова отправили в СИЗО

Автор фото: скриншот видео 78.ru
Помощника главы МВД России и бывшего начальника полиции Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенанта Сергея Умнова арестовали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Такую меру пресечения по ходатайству следствия избрал Басманный суд Москвы, сообщил ТАСС.
Сам Умнов отвергает предъявленное обвинение.
Ходатайство следствия рассматривалось в закрытом режиме. Прессу в зал не пустили.
Как сообщал "ДП", накануне источники сообщили об обысках в загородном доме Умнова и служебной квартире в Москве. В рамках того же дела в Крыму задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова. А также обыскивали кабинет и жильё начальника ГИБДД города и области Алексея Семёнова.
Утром 6 июля в МВД РФ официально подтвердили задержание трёх генералов в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, бизнесменов заставляли финансировать этот фонд, кроме того, предположительно, на средства фонда приобреталось имущество в личных целях.
По данным членов ОНК, Умнова задержали 5 июля рано утром и сразу же отвезли на следственные действия. Генерал пожаловался правозащитникам, что ему в течение дня не давали есть и пить при том, что он находился в состоянии стресса.
Перед судом Умнова поместили в столичный ИВС №1, в камеру без холодильника и телевизора. По словам правозащитников, Умнов держался бодро и спокойно, но не сомневался в аресте.
Сергей Умнов был начальником Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с марта 2012 года по февраль 2019-го. С февраля 2019 года назначен помощником министра внутренних дел Российской Федерации.