Дружба здесь неуместна: закрытый отель на Петроградской заменят элитным жильём

Автор фото: Архив "ДП"
Когда–то советский отель "остеклился", но архитектурной ценности не приобрёл

Группа RBI купила здание "Андерсен отеля" на улице Чапыгина. Там появятся апартаменты или жилой комплекс.

Здание площадью 5,3 тыс. м2 на улице Чапыгина, 4, перешло в собственность ООО "Специализированный застройщик “ЭрБиАй–3”", следует из выписки Росреестра. Сделка была закрыта в прошлом году.
По этому адресу работал "Андерсен отель" категории "три звезды", закрывшийся в первые месяцы пандемии. По данным СПАРК, ООО "Андерсен отель" было ликвидировано в сентябре 2020 года. Тогда, как писал "ДП", владелец — Evimmo AG — рассматривал вариант продажи или редевелопмента объекта.
В группе RBI "ДП" подтвердили факт покупки, заявив, что проект пока находится в стадии разработки. Сумма сделки не раскрывается. По оценке Павла Евсюкова, руководителя департамента развития продукта ГК AAG, она могла составить 700–800 млн рублей.
По информации "ДП", к объекту присматривались крупнейшие застройщики Петербурга, изучавшие в основном вариант сноса и нового строительства.
Здание не является историческим (построенная в 1960-е бывшая гостиница "Дружба") и, скорее всего, будет снесено, полагает Павел Евсюков.
"Взамен может быть построен жилой дом высотой 7–8 этажей и продаваемой площадью около 9 тыс. м2. Участок не обладает выдающимися видовыми характеристиками, однако находится на тихой улице в пешей доступности от метро, рядом с Ботаническим садом и благоустроенной набережной реки Карповки", — отмечает он.
По его оценке, место идеально подходит для клубного дома со стартовой ценой продаж не ниже 400 тыс. руб. / м2.
Александр Кравцов, управляющий директор Fizika Development (девелопер инвест-отеля VIDI), считает, что локация подходит как для жилого комплекса высокого класса, так и для элитных апартаментов. "У коллег из RBI есть богатый опыт и в том, и в другом", — напоминает он.
"В последние годы мы видим особое внимание девелоперов к северной части Петроградки: ЖК “Северная корона”, территория завода “Ригель” на улице Профессора Попова и даже здание ЛДМ, на месте которого также появится жилой комплекс. Не стоит забывать и о проектах капитального ремонта в районе метро “Петроградская”. Конкуренция здесь высокая, поэтому во многом успех будущего проекта зависит от правильно выбранной концепции", — добавляет Александр Кравцов.