Новые автобусы для транспортной реформы Петербурга придут с опозданием

Автор фото: Ермохин Сергей
Автобусы Volgabus не смогут доставить в Петербург к сроку реализации транспортной реформы, сообщили в комитете по транспорту.
Переход на новый транспорт должен был произойти в рамках третьего этапа Новой модели транспортного обслуживания (НМТО). Постепенно с 15 июля в систему городского транспорта должны были вводиться газомоторные новые автобусы.
"Из-за перестройки логистических цепочек у производителей были скорректированы сроки поставки новых автобусов к нам, в Петербург. Поэтому на 88 маршрутах будут временно работать 378 автобусов большого и среднего класса 2015–2020 годов выпуска. Отмечу, что это менее 15% от общего объема техники в рамках новой модели транспортного обслуживания",— рассказал врио главы Комтранса Валентин Енокаев в канале комитета.
По словам Енокаева, автобусы будут направляться на маршруты по мере поступления. Ожидается, что к 15 сентября в город приедут 92 автобуса, к 15 октября уже 112 единиц подвижного состава. Обновление транспорта предполагают завершить к 15 ноября, когда отгрузят последнюю партию размером в 174 автобуса.
Изначально планировалось, что уже 15 июля на 156 автобусных маршрутов выйдут 1244 единиц нового транспорта. Во время прошлого этапа транспортной реформы Петербургу тоже не хватило техники: вместо планируемых 693 низкопольных автобусов на 94 маршрута, город получил всего лишь 450 единиц техники на 57 маршрутов.
Смольный заключит временные контракты с перевозчиками, в рамках которых будут использоваться старые автобусы до прибытия задержавшихся поставок. Это решение противоречит Федеральному закону №220-ФЗ. Он вступит в полную силу 15 июля, после чего старые автобусы на балансе города буду считаться не соответствующими техническому заданию, а следовательно город не имеет права оплачивать транспортную работу такой техники, отмечал автоэксперт Владислав Булгаков.
Смольный подготовит изменения в нормативных документах, утверждающих реестр внутригородских и смежных межрегиональных маршрутов в Петербурге и Ленобласти, чтобы обеспечить требования Федерального закона №220-ФЗ. Изменения коснуться маршрутов, обслуживаемых ООО "Вест-Сервис". Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга. Подробнее об этом — в материале "ДП".
Ранее "ДП" писал о решении "Пассажиравтотранса" закупить 50 новых автобусов на сумму почти 1 млрд рублей. Подать заявки на участие в аукционе претенденты могут до 18 июля. Маршруты, по которым будет курсировать новый общественный транспорт, собираются определить после поставки.