Финляндия впускает туристов, новый McDonald’s и жаркие прогнозы: Петербург 20 июня

В скором времени Финляндия начнёт принимать туристов из России. О снятии ограничений, которые действовали на границе последние несколько лет из-за пандемии коронавируса, в финском МВД сообщили 20 июня. Путешественников освободят от обязанности предоставлять сертификаты о прививках или тестах на COVID-19, а также проходить тестирование, прибывая в Суоми.
Тем временем Институт Финляндии в Петербурге решил прекратить свою работу в России. Сотрудники культурно-научного центра поблагодарили партнёров за сотрудничество на протяжении последних 30 лет и заявили, что общество "Финляндия — Россия" выходит из состава учредителей Института.
Петербург, дорога на Хельсинки к пограничному пропускному пункту "Торфяновка".
Автор: Кульгун Андрей
Первые рестораны сети "Вкусно и точка", которые заменят ушедший из России McDonald’s, откроются в Петербурге 22 июня. В пресс-службе компании сообщили, что посетителей будут ждать на Каменностровском проспекте, где в сентябре 1996 года открылся первый ресторан американской сети.
В этот же день "Вкусно и точка" откроются у станций метро "Василеостровская" и "Московская", а также на Большой Морской улице и Комендантской площади. Одними из первых попробовать бургеры и картошку фри после ребрендинга смогут в том числе жители Нового Девяткино и Гатчины (Ленинградская область).
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Синоптик Александр Колесов заявил, что в выходные столбики термометров в Петербурге будут показывать +30 градусов. По словам специалиста, кратковременные осадки будут докучать жителям Северной столицы 20 и 21 июня, после чего в городе установится тёплая и сухая погода. А вот уходящий понедельник запомнился горожанам температурой ниже нормы и небольшими дождями. По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, причиной такой погоды в Петербурге стала тыловая часть циклона, уходящего на восток.
Жаркая погода в Петербурге
Автор: Ермохин Сергей

Расширение платной парковки, высокие доходы и ПМЭФ без сенсаций

В комитете по транспорту напомнили, что начиная с 1 июля платная парковка начнёт работать на ещё 56 улицах в центре Петербурга. Проживающим там автомобилистам следует поторопиться с оформлением льготных парковочных разрешений.
Автор: Сергей Коньков
Союз архитекторов и специалисты петербургского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) разрабатывают положение, в рамках которого городские застройщики будут обязаны проводить архитектурные конкурсы. Подробности — в материале "ДП".
Автор: shutterstock.com
На полях ПМЭФ-2022 власти Петербурга и Ленобласти подписали контракты на сотни миллионов рублей, однако неожиданных инвестпроектов (как и неожиданных инвесторов) не было, а главными сюрпризами юбилейного форума стали его участники.
Работа ПМЭФ-2022, стенд компании "Газпром"
Автор: Ермохин Сергей
К слову, во время ПМЭФ генеральный директор ГК "Дело" Дмитрий Паньков рассказал о плачевном положении балтийских портов: контейнерный оборот на Северо-Западе продолжает падать, а новые цепочки поставок ещё не заработали.
Автор: Сергей Ермохин
ГК "Эталон" завершила поглощение компаний, входивших в российское подразделение финской строительной фирмы YIT. Ребрендинг объектов начнётся в ближайшее время.
Автор: "ДП"
В свою очередь петербургская ГК Orange Group анонсировала открытие первого отеля в Москве. Для реализации проекта девелопер приобрёл бывшее здание "Мосэнерго" на Садовнической улице. Площадь объекта составляет более 15 тыс. м2.
Автор: gazprom-noncoreassets.ru
Нашёлся покупатель и для гостиницы на набережной реки Фонтанки. После ухода международной сети Hilton Worldwide из России, историческое здание между Невским проспектом и Итальянской улицей перешло частному инвестору.
Автор: google.ru/maps
Губернатор Петербурга Александр Беглов и предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Корнилий обсудили восстановление Покровского храма. Археологам уже разрешили провести раскопки и установить точное местоположение разрушенного собора.
Автор: gov.spb.ru
По итогам первого полугодия Петербург вошёл в топ-10 регионов по уровню доходов и социального благополучия населения. Для определения лидеров аналитики рассчитывали отношение среднемесячной зарплаты к минимальной стоимости жизни.
Автор: Ермохин Сергей
Гипермаркет "Сезон" на Пулковском шоссе продолжит свою работу: решение о приостановке его деятельности отменил суд апелляционной инстанции. Между тем инвестор пытается легализовать это здание.
Автор: kanoner.com / Дмитрий Ратников
Власти Петербурга планируют заключить первый офсетный контракт на выпуск лекарственных препаратов. По предварительным данным, объём инвестиций оценивается в 2 млрд рублей.
Автор: Ермохин Сергей

Ажиотаж в Decathlon, испытания теплосетей и круглосуточное метро

Жители Петербурга опустошили полки магазинов Decathlon перед закрытием. По словам очевидцев, в торговых точках французской сети практически не осталось одежды, обуви и велосипедов.
Петербург уступил Татарстану, Тульской, Тюменской и Новгородской областям по уровню комфортной среды для бизнеса. "ДП" узнал, что мешает Северной столице развиваться в этом направлении.
Автор: Сергей Ермохин
В течение недели энергетики проведут испытания теплосетей в девяти районах Петербурга. О начале профилактических работ предупредили специалисты ГУП "ТЭК СПб" и сотрудники АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Последние будут работать только в Кировском районе города.
Автор: Антон Ваганов
Ночью 22 июня на Дворцовой площади зажгут 50 тыс. свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В комитете по молодёжной политике "ДП" не смогли объяснить, какой нормативный акт обеспечит всеобщую минуту молчания в рамках анонсированной акции.
Автор: Ваганов Антон
Во время праздника "Алые паруса" метро в Петербурге будет работать всю ночь. Также для удобства выпускников по городу будут курсировать 10 автобусных и один троллейбусный маршрут.
Автор: Валентина Певцова
А вот в ночь на 21 июня жители Петербурга смогут полюбоваться световыми проекциями с Виктором Цоем. Портреты лидера культовой группы "КИНО" появятся на Кондратьевском и Каменноостровском проспектах по случаю 60-летия со дня рождения музыканта.
Инспекторы Росприроднадзора обратились к жителю Петербурга, который прокатился с удавом в метрополитене. Мужчину предупредили, что если подобный инцидент повторится ещё раз, редкую змею придётся изъять.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался внести в Реестр недобросовестных поставщиков частное охранное предприятие, сотрудники которого работали в Мариинском театре. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
В результате ДТП на Дворцовой набережной пострадала 24-летняя девушка. По словам очевидцев, водитель автомобиля Volkswagen сбил её на пешеходном переходе у входа в Летний сад.
Сотрудники МЧС разыскивают 64-летнего мужчину, пропавшего на Ладожском озере. Известно, что капитан парусной яхты "Александрия" вышел на озеро со стороны Ленинградской области и оказался за бортом, когда судно попало под сильную волну.
Автор: Асташенков Евгений
Петербуржец получил условный срок по уголовному делу, возбуждённому после пьяной драки в коммунальной квартире. В качестве оружия мужчина использовал арбуз: ударил своего оппонента по голове, а когда тот потерял сознание, выволок его из комнаты в коридор.