На смену финнам: "Эталон" завершил поглощение бизнеса YIT в России

Автор фото: "ДП"
Согласно данным ЕГРЮЛ, в начале июня сменились директора во всех компаниях, входивших в российское подразделение YIT. Место Владимира Шабанова, который руководил фирмами в переходный период, занял исполнительный директор группы "Эталон" Сергей Титаренко. Головную компанию группы АО "ЮИТ Санкт–Петербург" возглавила Анна Пожидаева, первый вице–президент, главный операционный директор группы "Эталон".
Завершение поглощения "ДП" подтвердил и вице–президент "Эталона" по экономике и финансам Илья Косолапов. По его словам, все подразделения, занимающиеся строительством домов, уже вошли в состав группы. "Мы решили не трогать работающий механизм: все, кто строил, продолжают строить. Поэтому никаких изменений по срокам сдачи не будет", — уточнил он.
В ближайшее время начнётся ребрендинг объектов. "У нас есть обязательства перед YIT по неиспользованию его бренда", — говорит Илья Косолапов. Также ведётся анализ купленных финским девелопером земельных участков, он продлится до конца года. "Мы должны посмотреть на портфель с точки зрения наших стандартов — подходят нам участки или нет. Это дело не быстрое, но мы пока и не торопимся", — рассказал вице–президент "Эталона".
Напомним: в апреле этого года группа "Эталон" заявила, что приобретает весь российский бизнес YIT, — это 19 проектов в стадии проектирования и строительства площадью 0,6 млн м2 в пяти регионах страны и индустриальный парк Greenstate в Горелово площадью 115 га.
Кроме того, в состав сделки вошли исключительные права на программу управления многоквартирными домами "Диспетчер 24", проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий.
Также группе "Эталон" отошли сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 млн м2, и 50%–ная доля в совместном предприятии с компанией "Брусника" (там активы под управлением составляют 2,2 млн м2).
В "Эталоне" всю сделку по приобретению активов YIT оценили в 4,6 млрд рублей. Согласно оценке "Коллиерз Интернешнл", стоимость активов группы "Эталон" на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.
Как говорит Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, в Санкт–Петербурге YIT был не особо активен с точки зрения покупки новых участков. "Поэтому “Эталону” более интересен региональный земельный банк, например в Екатеринбурге, Казани и Тюмени. Благодаря сделке “Эталон” значительно увеличил долю присутствия в этих городах", — отмечает эксперт.
По мнению Валерия Трушина, партнёра, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, покупка бизнеса YIT со стороны "Эталона" — это инвестиция в будущее. "Застройщик такого масштаба, с полным циклом работ по всем направлениям проектирования и строительства, совершил стратегическую инвестицию и теперь может заниматься завершением текущих проектов, а также сосредоточиться на развитии приобретённых", — полагает он.
Как отмечают участники рынка, ребрендинг не приведёт к снижению продаж. "Эталон" — компания с узнаваемым брендом и опытом работы, не уступающим YIT, уверены опрошенные "ДП" эксперты.