Платная парковка с 1 июля заработает ещё на 56 улицах в центре Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Платные парковки в центре Петербурга
Петербургским автомобилистам напомнили о расширении зоны платной парковки: начиная с 1 июля она затронет ещё 56 улиц в центре города.
Как сообщал "ДП" ранее, речь идёт об улицах в муниципальных округах "Лиговка-Ямская", "Смольнинское", "Владимирский округ" и "Литейный округ". Больше всего платных парковок появится на территории МО "Смольнинское", где в список вошли 90 адресов, в том числе: площадь Александра Невского, Басков переулок, Амбарная улица, Заячий переулок и другие. В МО "Литейный округ" и "Владимирский округ" под платную парковку отдадут по 39 участков улично-дорожной сети, в МО "Лиговка-Ямская" — 24 участка.
"До расширения платной парковки осталось менее двух недель... В связи с этим напоминаем, что петербуржцы, дома которых расположены в зоне платной парковки, могут оформить льготные парковочные разрешения. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или подать документы через региональный портал "Госуслуг", — говорится в сообщении профильного ведомства.
Стоимость таких разрешений составит 1,8 тыс. рублей в год. Благодаря этому документу проживающие в центре Петербурга горожане смогут без проблем парковать автомобили в границах своих округов. Отметим, что первые льготные разрешения владельцам транспортных средств начали выдавать ещё в первый день лета.
Ознакомиться с порядком получения льготного разрешения и перечнем необходимых документов можно на сайте СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Также для водителей работает круглосуточная горячая линия по вопросам платной парковки: 8 (812) 417-50-00.
Напомним, что с 1 сентября зоны платной парковки охватят весь Центральный район, а с 1 ноября платные парковочные места появятся в Адмиралтейском районе. В следующем году Смольный намерен заняться обустройством платных парковочных мест в Петроградском районе и на Васильевском острове.