Росприроднадзор отчитал жителя Петербурга за поездку с удавом в метро

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора объявили предостережение петербуржцу, который проехал в городском метрополитене вместе с императорским удавом.
Об этом в пресс-службе надзорного ведомства сообщили в понедельник, 20 июня. Внимание инспекторов привлекла видеозапись, опубликованная в одном из городских telegram-каналов на прошлой неделе. На снятых очевидцами кадрами видно, как огромная змея обвивается вокруг поручня в движущемся поезде. Изучив видео, сотрудники Росприроднадзора установили личность владельца удава и адрес его регистрации.
"В соответствии с законом об ответственном обращении с животными гражданину предложено принять меры, направленные на содержание удава в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также не допускать организацию и проведение мероприятий, которые не обеспечивают безопасность граждан и животного. В случае, если предостережение не будет исполнено и подобный инцидент повторится, управление инициирует мероприятия по изъятию удава у владельца", — заявили в Росприроднадзоре.
Судя по видео, петербуржец находился в поезде, курсирующем по Невско-Василеостровской (зелёной) линии метро. Обсуждая инцидент в социальных сетях, большинство горожан раскритиковали мужчину за необдуманный поступок. Некоторые заявили, что боязнь змей является одной из самых распространённых фобий на планете и призвали привлечь владельца удава к административной ответственности.
В Росприроднадзоре обратили внимание, что императорский удав находится под угрозой исчезновения и включён в соответствующее приложение к перечню видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны.
"Кроме того, [данное] животное находится в перечне видов, запрещённых к содержанию. Содержание видов из перечня допустимо только в том случае, если животное официально приобретено до 1 января 2020 года", — подчеркнули инспекторы.
В марте этого года "ДП" рассказывал, как сотрудники Росприроднадзора обнаружили трёх краснокнижных дикобразов в одном из торговых центров на севере Петербурга. Проведя экспертизу, эксперты Зоологического института РАН пришли к выводу, что звери относятся к виду индийских дикобразов, который находится под критической угрозой исчезновения. Специального разрешения, которое даёт право содержать таких редких животных в неволе, у владелицы мини-зоопарка не оказалось.