Смольный подпишет первый офсетный контракт на выпуск лекарств

Автор фото: Волков Павел
Власти Петербурга летом планируют объявить первый в городе конкурс на заключение офсетного контракта на производство лекарственных средств.
Принять участие в конкурсе планирует АО "Активный компонент", не исключён и интерес со стороны компании "Герофарм". Как сообщает "Ъ-СПб" со ссылкой на комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, объём инвестиций предварительно оценивается в 2 млрд рублей.
В рамках конкурса планируется локализовать производство лекарственных средств около 30 международных непатентованных наименований (МНН), направленных на лечение таких нозологий, как онкология, сердечно-сосудистые заболевания, неврология.
"Конкретный перечень и объёмы поставок находятся в стадии согласования. Приоритет здесь будет оставаться у МНН, которые сейчас не производятся в субъекте по полному циклу", — рассказали в Смольном.
Офсетный контракт — это госзаказ в обмен на инвестиции. В рамках такого договора инвестор обязуется создать производство в городе. Взамен власти гарантируют ему госзакупки товаров, произведённых на предприятии.
Новый завод компании "Активный компонент" собираются построить в Пушкине, где в 2020 году была запущена первая очередь фармацевтического производства.
В феврале компания зарегистрировала совместное предприятие с петербургским "Герофармом". Руководство этой компании также не исключает участия в конкурсе на офсет, другие участники фармрынка публично о своём интересе к контракту пока не сообщали.