Климат здесь не тот: что мешает Петербургу повысить комфорт для бизнеса

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербург уступил Татарстану, Тульской, Тюменской и Новгородской областям по уровню комфортной среды для бизнеса.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, представленный Агентством стратегических инициатив (АСИ) на ПМЭФ, включает четыре направления оценки: регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка МСП.
Петербург разделил 6–е место с Ханты–Мансийским автономным округом, Ленинградская область расположилась на 9–м.
Москва, Подмосковье и Татарстан составили тройку лидеров. Далее следуют Тульская область (4–е место), Башкирия, Нижегородская, Тюменская, Новгородская и Сахалинская области (5–е место). Год назад Петербург занимал 8–е место, Ленобласть — 10–е.
По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, в среднем по стране условия ведения бизнеса улучшились. Выросла удовлетворённость предпринимателей качеством дорог и телекоммуникаций, технопарками и особыми экономическими зонами. Глава АСИ обратила внимание, что в 2022 году в регионах создана система институтов привлечения и сопровождения инвестиций.
Как отметил заместитель председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Владимир Меньшиков, городу на Неве есть чему поучиться у Казани. "В Татарстане предпринимателям обычно проще построить контакт с потенциальным инвестором. Когда появляется инвестпроект, руководители профильных компаний на него активно реагируют. В Петербурге в силу достаточно высокой развитости МСП у инвесторов нет возможности обратить внимание на каждый проект, конкуренция высокая", — пояснил он.
Председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина подчёркивает, что в Петербурге часто возникает ситуация, когда федеральные инициативы буксуют в стенах Смольного. В Ленобласти, по её мнению, эта проблема не так остра.
"Например, в марте было принято постановление правительства № 353, разрешающее продлевать на 7 лет без торгов срок договора на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды. На уровне города постановление так и не принято, предприниматели не могут воспользоваться федеральной нормой", — рассказала Гришина. При этом глава объединения считает, что оценивать ситуацию было бы правильнее не в целом, а по отраслям.