Институт Финляндии в Петербурге объявил о закрытии после 30 лет работы

Автор фото: Сергей Ермохин
Финский культурно-научный центр — Институт Финляндии в Петербурге — объявил о прекращении деятельности в России после 30 лет работы.
Соответствующее объявление появилось на сайте и в социальных сетях АНО в понедельник, 20 июня. В нём говорится, что общество "Финляндия — Россия" выходит из состава учредителей Института и завершает его деятельность в РФ.
"Мы благодарны всем партнёрам в России и в Финляндии, сотрудничество с которыми было важной составляющей нашей работы на протяжении 30 лет. И мы сердечно благодарим всех, кто бывал на наших мероприятиях, посещал нашу библиотеку и разделял интерес к финской культуре и любовь к Финляндии", — говорится в сообщении.
Напомним, что в начале апреля руководители Института Финляндии в Петербурге заявляли о временной приостановке его работы. Главный секретарь общества "Финляндия — Россия" Ниина Синкко подчёркивала, что "это было трудное решение", однако из-за напряжённой геополитической обстановки у культурного центра стало меньше возможностей для деятельности в России.
После начала военной спецоперации на Украине сотрудники Института Финляндии отмечали, как важно "сохранять и поддерживать диалог между людьми и народами", несмотря на сложившиеся обстоятельства.
Институт Финляндии в Петербурге был основан в 1992 году с целью продвигать и поддерживать финскую культуру и научное сотрудничество в России. Последние 30 лет в центре проходили разнообразные фестивали, выставки и семинары, в ходе которых могли пообщаться представители научного и культурного мира Финляндии и России.
Отметим, что отношения между РФ и Финляндией обострились после того, как последняя подала заявку на вступление в НАТО. В середине мая президент России Владимир Путин заявлял, что действия Финляндии и Швеции могут усугубить "и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности".
В начале июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что Скандинавские страны вступят в Североатлантический альянс только на условиях Анкары. Последняя считает неприемлемым отношение Швеции и Финляндии к Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией.