Смольный без Соколова, дело Шевчука, отмена маршруток: Петербург 20 мая

Правительство Петербурга покидает вице-губернатор Максим Соколов.
Как стало известно "ДП", Соколов уже попрощался с сотрудниками аппарата. Отставка вице-губернатора может спровоцировать серьёзные ротации в транспортном блоке Смольного, при этом официально она пока не подтверждена. По некоторым данным, Соколов возглавит "АвтоВАЗ".
Бывший министр транспорта пришёл в правительство Петербурга в конце 2019 года после недолгой работы в ЛСР. Соколов в том числе курировал стартовавшую в апреле транспортную реформу. В пятницу, 20 мая, вице-губернатор в компании Александра Беглова посетил фестиваль SPbTransportFest, где была представлена техника ведущих производителей России и Белоруссии. Как перераспределят полномочия в правительстве города и кому передадут транспортную отрасль после ухода Соколова, пока неизвестно.
Автор: gov.spb.ru
Административное дело против лидера группы ДДТ Юрия Шевчука передано из Уфы в Дзержинский районный суд Петербурга. Рок-музыканту вменяется дискредитация ВС РФ из-за слов во время недавнего концерта. Обращение Шевчука к зрителям было посвящено пониманию слова Родина.
Давать показания по делу лидер ДДТ отказался, сославшись на 51 статью Конституции. По некоторым данным, Шевчуку может грозить и уголовное преследование. По информации СМИ, следователи анализируют и другие пацифистские высказывания музыканта.
Автор: ТАСС
Уже с 1 июня с запуском второго этапа транспортной реформы с улиц Петербурге исчезнут более 30 коммерческих автобусных маршрутов. Их заменят социальные, часть уже дублирует другой наземный общественный транспорт.
Всего в июне начнут работу почти 700 новых автобусов, а с 15 июля на улицы выведут ещё 1200.
Автор: gov.spb.ru

Исход финского бизнеса, сценарий "Ленэкспо" для порта на Гутуевском острове, 300 млн за здание Института Вавилова

Ухудшение отношений между Россией и Финляндией может привести к уходу из страны оставшегося финского бизнеса. Освободившиеся ниши могут быть быстро заполнены местными компаниями.
КГИОП обнародовал акт историко-культурной экспертизы, обосновывающий снятие с охраны части построек комплекса Санкт-Петербургского торгового порта на Гутуевском острове. Градозащитники опасаются, что исторические здания в прибрежной зоне ждёт судьба "Ленэкспо" — снос под застройку. Подробности — в материале "ДП".
Автор: citywalls.ru
Здание Института Вавилова на Биржевой линии В.О. купила компания, связанная с семьёй миллиардеров Лаптевых. Стоимость сделки составила 302 млн рублей.
Автор: "ДП"
Смольный объединяет ГБУ "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН) и ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК). Подробности — в материале ГБУ образовали тандем.
Цены на бензин в Петербурге уже 2 месяца остаются на одном уровне, а сети АЗС пытаются предлагать акции выгоднее, чем у конкурентов, в попытках завлечь клиентов.
Setl Group и ПАО "Сбербанк" подписали соглашения о сотрудничестве на 230 млрд рублей. Первые сделки по проектному финансированию на 40 млрд будут заключены уже в ближайшие два месяца.
Людмила Бурлакова, супруга покойного миллиардера из списка Forbes Олега Бурлакова, проиграла спор за актив на 1 млрд рублей.
Основные заявления российских официальных о спецоперации на Украине и новости санкционной экономики — в хронике 20 мая.
Автор: ТАСС

Другие новости

Отопление в Петербурге полностью отключат 23 мая. С 15 мая энергетики перешли на периодическое протапливание, теперь же батареи остынут повсеместно. Судя по прогнозу синоптиков, горожане не замерзнут: на следующей неделе ожидается потепление до +20 градусов.
Автор: Ермохин Сергей
В Северной столице прошли похороны рядового ВС РФ Максима Кашенкова. Он погиб в ходе специальной военной операции на Украине, за проявленный героизм Кашенков посмертно награждён орденом Мужества. Губернатор Александр Беглов отметил, что солдат "пожертвовал собственной жизнью ради мирного будущего жителей Донецкой и Луганской народных республик", и назвал погибшего гордостью России.
Фрунзенский районный суд прекратил дело об административном правонарушении в отношении петербуржца, в машине которого полицейские заметили украинский флаг. Дмитрию Темноходу из-за жёлто-синего флага на приборной панели его автомобиля Ford вменялась дискредитация использования ВС РФ.
Комитет по природопользованию Петербурга представил отчёт о наблюдениях за зимними маршрутами животных. Обитателей лесов удалось пересчитать после изучения следов на снегу. Исследования показывают, что в городе возросло количество лосей и кабанов (до 30 и 22 особей соответственно). Популяция зайцев-русаков, занесённых в региональную Красную книгу, удвоилась — до 26 особей.
Автор: ТАСС
Жителям Петербурга и Ленобласти начали переводить новые пособия на детей от 8 до 17 лет, уже выплачено боле 286 млн рублей, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда.
Напомним, выплаты могут получить малообеспеченные семьи с детьми, если ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума.