У эстонско-российской границы возникла огромная стихийная парковка автомобилей.
Автомобили с регистрационными номерами Эстонии и Финляндии "заняли всё свободное пространство около КПП Койдула", пишет Rus.Postimees.
Издание публикует фото очевидца.
Он отмечает, что "автомобили буквально врастают в землю". По его словам, автомобилями заставлен "буквально каждый свободный угол, съезд или тропинка". Очевидцы возмущены стихийной лесной автостоянкой, но отмечают, что "эвакуаторов не видно".
По всей видимости, свои автомобили у границы оставляют граждане Эстонии и Финляндии, которые далее направляются в Россию через погранпереход Койдула – Куничина Гора.
Граница России и Финляндии с ноября 2023 года закрыта, а эстонскую границу после закрытия для автотранспорта погранперехода Нарва – Ивангород на автомобиле можно пересечь только через два пункта пропуска — Лухамаа (Шумилкино) и Койдула (Куничина Гора).
В Лухамаа и Койдула пропуск автомобилей регулируется электронной очередью, а машины не стоят непосредственно на самой границе, а находятся в зонах ожидания.
Оператор зоны ожидания у КПП Лухамаа предлагал поднять плату для легковых авто с нынешних 9 евро до 25 евро.
Перед новогодними праздниками огромные очереди из желающих попасть в Россию наблюдались не только у погранперехода в Нарве, но и у КПП Койдула, при этом многие добирались на автотранспорте только до границы, которую пересекали пешком, а затем в России брали авто напрокат или пользовались услугами такси и общественного транспорта.