Деньги вперёд: новые ЖК на Васильевском острове профинансировали на 230 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей

Setl Group и ПАО "Сбербанк" подписали соглашения о сотрудничестве на 230 млрд рублей.

Как говорится в сообщении девелопера, в рамках соглашений будет осуществляться проектное финансирование строительства объектов холдинга с использованием эскроу–счетов. В ближайшие 2 месяца стороны планируют подписать первые сделки по проектному финансированию на общую сумму около 40 млрд рублей. Какие первые проекты реализуют по этому соглашению, в компании не раскрывают, но, по данным "ДП", это жилые комплексы на Васильевском острове — ЖК "Амбер Клаб" на Уральской улице и у ледокола "Красин".
Кроме того, часть средств будет потрачена на приобретение новых земельных участков. "Подписание соглашений послужит импульсом к развитию и успешной деятельности обеих сторон в ближайшей и долгосрочной перспективе, будет способствовать нашим устойчивым позициям на рынке. В текущих реалиях такой финансовый инструмент, как бридж–кредит, является привлекательным и востребованным у застройщиков в части пополнения земельных активов", — прокомментировал заместитель генерального директора по экономике и финансам Setl Group Сергей Староверов.
Всего, по оценке экспертов, лимит, установленный соглашением, позволит профинансировать строительство 3,5 млн м2 жилья. Сейчас, по данным ЕИСЖС, Setl Group возводит 1,7 млн м2.
Ставка, по которой Сбербанк будет кредитовать девелопера, не раскрывается, но, по словам экспертов, она будет ниже установленного сейчас предела в 15% годовых. Так, по мнению Антона Орлова, директора отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, подписание подобного соглашения позволит застройщику получить условия кредитования существенно выгоднее рыночных.
"С учётом того, что для топ–застройщиков банки и так предоставляют специальные ставки, которые в некоторых случаях значительно ниже ключевой, это соглашение позволит опустить их ещё ниже, а банку обеспечит гарантированный поток проектов", — уверен он.
"Соглашение однозначно придаёт застройщику уверенность в том, что он получит финансирование на свои будущие проекты, это сейчас важно. В нынешнее непростое время подобные соглашения девелоперам точно не помешают. Плюсы очевидны: укрепляется стабильность компании. Минусы — ситуация может измениться и соглашение придётся пересматривать, дай бог, чтобы в лучшую сторону", — считает Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru.
По данным консалтинговой компании Nikoliers, объём строящегося жилья в Петербурге и Ленобласти сократился почти в 2 раза с 2019 года. По состоянию на начало мая 2022 года объём строящейся жилой недвижимости в Петербурге и Ленинградской области составил 11,6 млн м2. Это на 43% ниже результатов 2019 года, когда объём строящегося жилья в двух регионах достигал 20,5 млн м2.