Главный синоптик Петербурга пообещал +20 градусов на следующей неделе

Автор фото: Ермохин Сергей
Существенное потепление придёт в Петербург только на следующей неделе. Воздух в городе может прогреться до +20.
В ближайшие дни температура не поднимается выше +14... +16 градусов.
Такой прогноз дал главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём телеграм-канале. Он констатировал, что весна в этом году приходит медленно и что в очень холодную весну 2017 года к этому же периоду было теплее.
"Так что сегодняшний период (конец второй декады) больше похож на 2020 год, когда до начала третьей декады было довольно прохладно. Вот и в этом году относительно тепло будет только в третьей декаде мая", — поделился прогнозом синоптик.
По его словам, "жары" в ближайшее время ждать не стоит, так как температуру "сбивает" ветер восточных и северных направлений. Погода стабилизируется, когда очередной циклон с запада пройдёт мимо города.
"И только на следующей неделе станет теплее, до +16…+20 гр. В выходные дни сохранится сухая погода, а вероятность осадков появляется только к середине следующей недели Надо отметить, что в ночные часы ещё довольно холодно, и заморозки ожидаются все предстоящие трое суток", — предупредил метеоролог.
Как писал "ДП", перед выходными погода в Петербурге всё ещё продолжает отставать от климатической нормы. На синоптическую ситуацию влияет гребень антициклона, вытягивающийся с севера. Температура воздуха прогреется максимум до +12…+14 градусов, по области до +10…+15, правда, будет солнечно, дождей не ожидается.