Военная спецоперация на Украине: хроника 20 мая

Автор фото: ТАСС
На улицах города Мариуполь
21.45 Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении комбината "Азовсталь" и Мариуполя.
Автор: Владимир Гердо/ТАСС
20.15 Постпред РФ при ООН Василий Небензя опроверг сообщения о том, что Москва якобы организовала насильственный вывоз украинцев в Россию.
"С недоумением услышали обвинения в наш адрес, что мы насильно вывозим и удерживаем украинских граждан в России. Это не соответствует действительности", — сказал Небензя.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
19.45 Импорт российского электричества в Литву будет прекращен с 22 мая, сообщил литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
19.25 Губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время встречи с Владимиром Путиным назвал нарушение логистики поставок из-за спецоперации в числе причин спада строительства в регионе. Президент России указал, что ссылаться на операцию неуместно.
"На нашу специальную военную операцию не надо ссылаться в данном случае. Этого не нужно делать, потому что у вас спад был еще в 2020-2021 году", — сказал Путин.
19.10 Компания "Газпром Экспорт" подтвердила, что остановит поставки в Финляндию с 21 мая. Их возобновление будет возможно после оплаты со стороны финской государственной компании Gazum.
18.40 Экс-президент Украины Пётр Порошенко предложил перекрыть трубопровод "Дружба", транзит по которому позволяет обеспечивать нефтью Европу и является одним из источников доходов украинского бюджета.
"Перекрытие трубопровода "Дружба" стало бы мощным переломным фактором", — сказал Порошенко изданию Politico.
18.05 Конфискованные активы России должны пойти не только на восстановление Украины, но и на возмещение ущерба Латвии, нанесенного "советской оккупацией", заявил министр юстиции Латвии Янис Борданс.
17.50 Экспорт удобрений из России в апреле упал на 11%, до 1,9 млн тонн, пишет Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с данными госмонополии.
Из крупнейших производителей удобрений сильнее всего сократили экспорт "Уралкалий" (-77% к марту) и "УралХим" (-48%).
17.45 Гендиректор McDonald's в России не исключает, что корпорация сможет возобновить работу в стране, но не в ближайшее время.
17.35 Польский нефтегазовый концерн PGNiG зарезервировал большую часть мощностей газопровода Baltic Pipe, по которому газ с норвежского континентального шельфа будет доставляться через Данию в Польшу. Запуск газопровода в эксплуатацию запланирован на ближайшую осень.
17.20 Открытие McDonald's в России под новым брендом ожидается в конце июня - начале июля, сделка по продаже бизнеса уже запущена, сообщил РИА Новости гендиректор INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров.
Автор: Коньков Сергей
17.05 Германия только в июле сможет поставить Украине 15 самоходных зенитных установок Gepard, пишет Reuters со ссылкой на Минобороны ФРГ.
Ранее в Берлине сообщали о трудностях с боеприпасами к этим системам вооружений, поскольку их производят в Швейцарии, а она не разрешила экспорт, соблюдая нейтральный статус.
17.00 Центробанк понизил курс доллара на 21-23 мая до 58,89 руб., курс евро — до 60,9 руб.
16.40 Канада включила в санкционный список еще 14 человек, также вводится запрет на экспорт компьютерной техники и предметов роскоши.
16.20 Владимир Путин в ходе Совбеза предложил создать государственную систему защиты информации в органах власти и управления
Система позволит свести на нет риски утечек конфиденциальной информации и персональных данных граждан.
"Жду от вас конкретных предложений о том, какие дополнительные шаги должны быть предприняты для обеспечения устойчивой работы информационной инфраструктуры в органах власти и госуправления", — обратился Путин к участникам совещания.
Президент подчеркнул, что с 2025 года использование зарубежных систем защиты информации в РФ будет запрещено. По словам главы государства, "предпринимаются целенаправленные попытки вывести из строя объекты критической инфраструктуры России, социально значимые порталы, сети, но киберагрессия против России провалилась".
16.15 Командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский "Волына" покинул "Азовсталь".
Как сообщает корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова, выходил без Святослава Паламаря "Калины".
"Выглядел почти свеженьким, оружие сдал, вещи досмотрели - в общем, прошел стандартную процедуру перед погрузкой в автобус. Процесс безоговорочной эвакуации в плен идет по плану", - сообщила она.
16.05 Минфин РФ исполнил обязательства по евробондам со сроком погашения в 2026 году в сумме $71,25 млн и по евробондам со сроком погашения в 2036 году в сумме 26,5 млн евро, сообщает министерство.
15.55 ЦБ РФ временно уменьшит размер "кредитного плеча", который брокер может предоставить клиенту для необеспеченных сделок, сообщает регулятор.
15.50 Поручения Владимира Путина правительству:
  • До 1 июня утвердить стратегию развития металлургии, определившись с направлением экспорта на фоне санкций.
  • Подумать об оптимизации налоговой нагрузки на отечественных металлургов и угольщиков.
  • Принять меры для снижения цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.
  • Проанализировать принятые странами ВТО меры против России и актуализировать стратегию участия России в этой организации.
15.40 УЕФА рассматривает варианты переноса Суперкубка УЕФА-2023 из Казани, сообщает ESPN.
Казань получила право на проведение матча за Суперкубок в 2020 году. Предполагалось, что игра пройдет на поле "Казань Арены".
15.30 Глава Минфина ФРГ предложил обсудить возможность использования замороженных госрезервов России в пользу Украины
Вопрос о возможной конфискации российских активов должен касаться исключительно госсредств, но не частной собственности.
15.20 ЦБ с 1 июня снимает запрет для физлиц на короткие продажи на бирже и запрет на покупку валюты с плечом, соответствующее уведомление получили "Тинькофф инвестиции" и "ВТБ Мои инвестиции".
Решение принято "в целях обеспечения законных интересов инвесторов на финансовых рынках".
15.10 Европейскую экономику ждет рецессия в случае внезапной остановки поставок газа из России в регион, считают аналитики Fitch.
14.57 Замглавы МИД Италии подтвердил наличие мирного плана по Украине. По словам Манлио Ди Стефано, конфликт на Украине "может разрешиться не иначе как дипломатическим путём, с помощью решительных и скоординированных на международном уровне действий".
"На основе этого понимания министр Ди Майо (глава МИД Италии — прим. "ДП" в тесном сотрудничестве с правительством разработал "План мира", представленный в Нью-Йорке на переговорах с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем", — написал Ди Стефано в соцсети.
14.21 Лавров заявил, что спецоперация РФ подтвердила опасения Москвы относительно планов Запада на Украине.
"Все наши опасения о том, что Запад пытался сделать из Украины, стопроцентно подтверждаются", — сказал министр на пресс-конференции в пятницу.
Других подробностей глава МИД РФ не привёл.
13.55 Герхард Шредер и Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров "Роснефти".
Управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варинг и председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер
Автор: ТАСС
13.45 Греческие судоходные компании помогают экспорту российской нефти по всему миру, заявил лава украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко.
13.30 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • Ракетами за сутки поражены 4 пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники и 7 складов боеприпасов и горючего в Бахмуте, Берестовом, Соледаре, Покровском, Константиновке и Масляковке в ДНР.
  • Средства ПВО за сутки сбили 10 БЛА и перехватили 17 снарядов РСЗО "Смерч" ВСУ.
  • Авиацией поражены 3 пункта управления и 47 районов сосредоточения живой силы и техники, уничтожены более 280 военнослужащих, выведены из строя 59 единиц техники.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления, 213 районов сосредоточения живой силы и техники, 24 артиллерийских подразделений на позициях и 3 склада боеприпасов у Чугуева в Харьковской области.
13.20 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Россия не будет бесплатно поставлять газ. "Мы не имеем информации о всех компаниях, с которыми контракты заключены у Газпрома. Это не наша прерогатива. По деталям нужно спрашивать, конечно, в Газпроме", - ответил он на вопрос о разрыве контракта с Gasum.
  • Тема повышения безопасности информационной инфраструктуры государства становится все более актуальной в нынешнем недружелюбном мире.
  • В намерении США передать Киеву противокорабельные ракеты Harpoon новации нет, ВС РФ отслеживают поставки вооружений и принимают меры.
  • В Кремле не видят смысла в возобновлении работы "нормандского формата", так как "Минск-2" более не существует.
  • В Кремле продолжают действовать меры повышенной эпидемиологической безопасности, сохраняется масочный режим для посетителей.
  • Никаких поручений Путина субъектам РФ взять шефство над районами Донбасса не было, но регионы могут делать это по своему усмотрению.
  • Путин и Лукашенко проведут двустороннюю встречу в Сочи 23 мая.
  • Инициатива депутатов Мосгордумы назвать площадь у посольства США в честь защитников Донбасса неплохая.
13.10 Финская государственная газовая компания Gasum заявила, что поставки российского газа будут приостановлены 21 мая, пишет Reuters.
13.00 Италия увеличила импорт российской нефти, несмотря на усилия ЕС по прекращению связей с российской энергетикой, что стало непреднамеренным последствием западных санкций против Кремля, пишет FT
В мае Россия экспортировала в Италию около 450 тыс. баррелей сырой нефти в день, что в четыре с лишним раза больше, подсчитали в Kpler. Италия обогнала Нидерланды как крупнейший в ЕС центр импорта российской нефти морским путем.
12.50 Россия будет создавать благоприятные условия для оставшихся в стране японских компаний, заявили в МИД РФ.
12.40 Магазины Zara могут возобновить работу в РФ под другим брендом, через партнера в России или с помощью переоформления бизнеса на новое юридическое лицо, пишут "Известия".
12.25 Брифинг главы Минобороны Сергея Шойгу:
  • Контроль над Донбассом расширяется, скоро будет взята под контроль территория ЛНР.
  • В канун Дня Победы ВСУ пытались взять штурмом остров Змеиный. российские военные ликвидировали более 50 бойцов элитных украинских подразделений, за трое суток уничтожены 4 самолёта противника, 10 вертолётов, 30 беспилотников и 3 катера.
  • С территории "Азовстали" спасено 177 мирных жителей, сдались в плен почти 2 тыс. военных.
  • С начала военных действий на Украине более 1,377 млн человек эвакуированы в Россию.
  • На фоне намерения Швеции и Финляндии вступить в НАТО в западном военном округе до конца года будут сформированы 12 воинских частей и подразделений.
  • В ближайшей перспективе ожидается поставка в войска стратегических беспилотников. По словам министра, это позволит сберечь лётный состав и сильно сократит затраты на разведку и решение огневых задач (за счёт снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники).
  • США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России, в учениях «Защитник Европы» будет задействовано до 40 тыс. военных.
12.10 Китай продолжает покупать всё больше энергоресурсов у России, закупки нефти, газа и угля выросли на 75% в апреле до более чем $6 млрд долларов, даже когда внутренний спрос замедлился из-за оживления вируса, а США и Европа отказались от закупок, пишет Bloomberg.
12.05 Правительство создало специальный штаб по восстановлению освобожденных территорий Украины, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Сейчас на этой территории находятся наши специалисты, которые оценивают объем необходимых строительных, монтажных работ. Уже выехали первые специалисты, техника. То есть работа полным ходом разворачивается. Мы построим, восстановим все дороги, жилье разрушенное", - сказал он.
11.55 Госдума 9 июня может рассмотреть в I чтении законопроект о введении уголовного наказания до 10 лет лишения свободы за исполнение антироссийских санкций в РФ, пишет ТАС
11.45 Общая сумма выплат единовременной помощи гражданам на территории Украины составила почти 200 млн рублей, сообщает источник ТАСС.
11.40 Военные КНР приступили к учениям в Южно-Китайском море в то время, как Джо Байден начинает поездку в Японию и Южную Корею, пишет AP
11.30 Единственный в России авианосец "Адмирал Кузнецов" встал в док в Североморске для ремонта и модернизации, сообщил РИА Новости гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Сергей Рахманов.
11.15 Рубль даже после введения ограничений на движение капитала в России остается свободно плавающей валютой, однако изменились влияющие на его курс факторы, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов.
11.05 Магазины, принадлежавшие ретейлеру LPP (бренды Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay), будут открываться под новыми вывесками после продажи их китайскому консорциуму, сообщили в компании.
11.00 Власти хотят сохранить налоговые льготы для владельцев ИИС при смене брокера, пишет Frank Media
Минфин вместе с ЦБ подготовили изменения в Налоговый кодекс, которые позволят инвестору сохранить налоговый вычет при переводе активов с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) другому брокеру.
10.50 Рубль продолжает укрепляться, курс доллара опустился уже ниже 59 руб.
10.45 В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.
10.35 Курс доллара на Мосбирже впервые с апреля 2018 года опустился до 60 рублей.
10.25 Американский производитель алюминиевой продукции Arconic Inc. намерен продать российский бизнес. В компании ожидают, что связанные с этим потери составят до $500 млн, говорится в ее пресс-релизе.
10.15 Доллар впервые с 13 января 2020 года опустился до 61 руб., евро торгуется у отметки 63 рубля.
10.10 Россию покидает главный акционер Avito, компания Prosus, ищет покупателя на долю в сервисе объявлений, сообщает компания.
В конце марта Avito сообщала, что выделяется из OLX Group (принадлежит Prosus) и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес в периметре группы Prosus. Акционеры также могут продать компанию через IPO. Avito будет полностью передана в управление российскому менеджменту
10.05 Сотрудникам Сбербанка объявили о назначении руководителей трех блоков, вместо ушедших в отставку топ-менеджеров, пишет Интерфакс.
Руководителем блока "Сеть продаж" назначена председатель Сибирского банка Сбербанка Татьяна Галкина, исполняющим обязанности руководителя блока "Управление благосостоянием" - генеральный директор "Сбербанк страхование жизни" Игорь Кобзарь, исполняющим обязанности руководителя блока "Финансы" - директор департамента финансов банка Тарас Скворцов.
9.55 В ТРК Петербурга начали массово переименовывать иностранные бренды.
Фотографии с новыми табличками опубликовал в соцсетях совладелец Fort Group Максим Левченко. Так, на месте вывески Cropp появилось название CR. Reserved превратился в RE, а надпись XC появилась предположительно на месте марки House.
9.45 Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, включает Wildberries, Ozon, "Яндекс.Маркет".) попросил Минпромторг упростить механизм отсрочки уплаты таможенных пошлин на потребительские товары, который должен был упростить их импорт для избежания дефицита, пишет "Коммерсантъ"
9.30 На фоне резкого роста цен на газ Россия может получить рекордные $100 млрд экспортных доходов от Европы в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом. К такому выводу пришло издание Les Echos, изучившее данные аналитиков Citi.
9.20 Страховщик Zurich уходит с рынка РФ, сообщает Интерфакс.
АО "СК "Цюрих" приобретает группа из 11 менеджеров российской компании. Ее бренд при этом будет изменен.
9.15 Международное кадровое агентство Kelly Services уходит с российского рынка и ищет покупателя на свой локальный бизнес, пишет Forbes.
8.30 США в рамках пакета помощи на $40 млрд поставят Украине артиллерию и радары. В частности, в этот пакет вошли 18 155-миллиметровых гаубиц и тактических транспортных средств для них, а также три артиллерийских разведывательных радиолокационных станции AN/TPQ-36.
8.00 Евросоюз ищет способы, как использовать замороженные в рамках санкций активы россиян для финансирования восстановления Украины, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее мнению, Россия "должна внести свой вклад".
7.30 Страны G7 могут создать картель для контроля цен на российскую нефть, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.
"Для этого нужен крупный картель, возможно, одного ЕС будет недостаточно",— констатировала она
7.00 США могут временно снять санкции с Белоруссии в обмен на вывоз зерна из Украины, утверждают источники The Wall Street Journal.
По их словам, речь идет об отмене на полгода ограничений на поставки белорусских калийных удобрений.
–––––––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, суммарно на страну наложено свыше 10 тыс. санкций с 2014 года. О заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".
Как заявил на параде 9 Мая президент Владимир Путин, начав операцию, "Россия дала упреждающий отпор агрессии со стороны неонацистов и бандеровцев, на которых сделали ставку США и их младшие компаньоны".
Российские официально лица регулярно подчёркивают, что спецоперация идёт по плану.