Очереди к банкоматам, закрытие ковидных коек и новые протесты: Петербург 26–27 февраля

Автор фото: vk.com/club193889341

В выходные петербуржцы стояли в очередях у банкоматов, обсуждали события на Украине и выходили на несогласованные акции протеста. На этом фоне почти затерялись данные о спаде заболеваемости ковидом. О главных событиях конца недели расскажет дайджест "ДП".

В Петербурге все выходные можно было встретить очереди у банкоматов. В воскресенье, 27 февраля, огромную очередь заметили в одном из торговых центров у банкомата "Тинькофф банка", а также на 9-й Советской улице. В соцсетях, где обсуждали происходящее, высказывали версии, что ажиотаж связан с отсутствием банковских отделений у этой финансовой организации. Однако похожую картину можно было наблюдать и у банкоматов "Сбербанка" в некоторых районах города.
Автор: vk.com/spb_today_unreleased
Параллельно всплыла ещё одна проблема. Сбои в работе Apple и Google Pay, о которых предупреждал Центробанк на фоне санкций, добрались до Северной столицы. Уже в субботу клиенты банков "Открытие", "Совкомбанк", "Промсвязьбанк" и "Новикомбанк" не могли расплатиться за покупки с помощью мобильных телефонов.
Петербургские гипермаркеты начали предупреждать покупателей по громкой связи о сбоях при оплате с помощью Apple Pay и Google Pay. Под конец неспокойного уик-энда выяснилось, что петербуржцы лишились и оплаты телефоном проезда в транспорте.
Автор: "ДП"
В субботу и воскресенье в Петербурге продолжались несанкционированные акции против операции российских войск на Украине. Несогласные с позицией властей горожане собирались у Гостиного двора, где их массово задерживали сотрудники полиции. Всё это проходило под громкую музыку.
В воскресенье из-за несогласованного митинга ограничили движение по Невскому проспекту. Полиция перекрывала и проезжую часть и тротуары.
Официальной информации о количестве задержанных от пресс-службы регионального ГУ МВД и Росгвардии не поступало, как и информации о количестве протестующих.
Параллельно продолжались суды над задержанными в конце рабочей недели. Только за субботу районные суды рассмотрели 275 дел. В итоге 30 горожан арестовали, а ещё 86 протестующих выплатят штрафы. На одном из заседаний 20 суток ареста получил основатель Фонда профилактики рака "Не напрасно" и Высшей школы онкологии Илья Фоминцев.
В воскресенье до судов дошли 39 материалов на задержанных 26 февраля. Известно о 9 арестованных.
На фоне этих событий, пожалуй, одна из главных хороших новостей рискует остаться незамеченной. В Петербурге уже с марта начнут резко сокращать количество коек для больных с коронавирусом в больницах. К середине месяца их станет на 2 тыс. меньше.
На фоне спада заболеваемости и госпитализаций городские стационары возвращаются к обычной работе и переходят на приём больных с профильными заболеваниями. Под сокращение снова попадёт и ковидный госпиталь в "Ленэкспо". В нём закроют 600 мест.
За последние сутки в больницы попало 269 новых пациентов с коронавирусом и пневмониями. А выписали почти в 2,5 раза больше. В красных зонах остаются 6443 человека.

Эхо Донбасса, топливо будущего и отставание в логистике

Неделя началась для России признанием ЛНР и ДНР, продолжилась — стартом военной операции на Украине. Эксперты полагают, что мир уже довольно давно стоит на грани глобальной экономической катастрофы, а конфликт на Донбассе как нельзя лучше подходит на роль триггера.
На фоне глобального энергоперехода бензин и дизель будут всё реже использоваться в перевозках. Промежуточным звеном может стать газ, а затем настанет эра электромобилей, прогнозируют эксперты.
Развитием интеллектуальных систем для логистики и транспорта озадачены на государственном уровне. Однако главные риски кроются в самой сфере и в росте преступности.
Петербург отстал от Москвы в развитии логистических мощностей. Грузы заходят в балтийские порты, но дожидаться клиентов уезжают в основном в Подмосковье.
Автор: Тихонов Михаил
Накаляется конкуренция и между портами Петербурга и Ленобласти. Борьба за доминирование в отрасли сопровождается не только освоением новых полей, но и переманиванием компаниями клиентов друг у друга.
Кроме того, соседняя Ленобласть обошла Петербург по производству пива. Что любопытно — потребители выбирают безалкогольный пенный напиток.

Набор медиков на Донбасс, кольцевая линия метро и "бесценные" айфоны

Суточный прирост заболевших COVID в Петербурге сократился на тысячу человек. Снижение заболеваемости в Северной столице продолжается уже четвёртый день, но город продолжает лидировать по суточному числу заболевших среди регионов России.
В Петербурге начали набор медиков-добровольцев для отправки на Донбасс. Кампанию объявила "Единая Россия".
На улицах Петербурга появились билборды с изображением президента РФ Владимира Путина. На них нанесены его цитаты по поводу военной операции на Украине.
Автор: vk.com/nenorm
В магазинах Северной столицы убрали ценники на IPhone. Ретейлеры решили не менять ценники на смартфоны из-за стремительного изменения их стоимости.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) назвал новые сроки строительства метро в Петербурге. Кольцевую линию планируют построить к 2045 году. А Красносельско-Калининскую линию к 2033 году дотянут до "Пискарёвки".
Петербургская дамба предотвратила 30-е нагонное наводнение. Кронштадтский корабельный фарватер открыли для навигации.
Автор: instagram.com/dambaspb_kzs
Эрмитаж в субботу, 26 февраля, закрыл вход для посетителей. Причиной нештатной ситуации оказалось анонимное сообщение о заложенной бомбе.
Актёр кино и сериалов Борис Соколов умер в Петербурге. Народному артисту было 77 лет.