Суды Петербурга арестовали ещё 30 участников несанкционированных митингов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге арестовали ещё 30 человек, которые принимали участие в несогласованных антивоенных акциях на Невском проспекте вечером 24 и 25 февраля. Днём ранее районные суды рассмотрели более 200 дел: около 100 задержанных оштрафовали, десятки отправили под арест.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 26 февраля, на данный момент судьи рассмотрели ещё 275 административных материалов в отношении участников митингов. В итоге ещё 30 горожан арестовали, а ещё 86 протестующих выплатят штрафы.
"Всего поступило 355 материалов, решения приняты по 275. Одновременно сообщаем, что на текущий момент в районные суды Санкт-Петербурга по мероприятию, прошедшему 25 февраля 2022 года у Гостиного двора, поступило 52 материала. Дела рассматриваются", — подчеркнули в пресс-службе.
На данный момент судебные разбирательства проходят в 11 районных судах Петербурга. Известно, что 30 материалов были возвращены составителям "для устранения недостатков", в отношении одного из горожан административное преследование прекратилось. Рассмотрение некоторых поступивших протоколов в настоящее время отложено.
Поводом для последних несанкционированных митингов в Петербурге 24 и 25 февраля стала военная операция России на Украине, которая продолжается уже третий день. По данным судебной пресс-службы, численность митингующих оценивается в диапазоны от 100 до 1 тыс. человек. Во время первой акции сотрудники ОМОНа и полиции проводили массовые задержания.
О недопустимости подобных акций жителей Северной столицы предупреждали в прокуратуре. Представители надзорного ведомства в том числе напомнили об установленных в городе санитарных ограничениях, которые не предполагают проведение массовых мероприятий. В СК РФ обратились ко всем россиянам, упомянув об уголовной ответственности.