Петербуржцы лишились оплаты проезда в транспорте через Apple Pay и Google Pay

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы могут столкнуться с проблемами при попытке оплатить проезд в общественном транспорте с помощью платёжных систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.
Об этом жителей города предупредил в воскресенье, 27 февраля, комитет по транспорту Петербурга.
"В настоящее время сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay при оплате проезда в метрополитене и наземном транспорте могут быть недоступны", — сказано в сообщении ведомства.
Пассажирам рекомендовали оплачивать поездки банковскими картами или картой "Подорожник".
Как писал "ДП", сбои в работе платёжных сервисов иностранных технологических компаний начались из-за санкций в связи с началом военной операции на Украине.
Петербуржцы уже столкнулись с невозможностью оплатить покупки с помощью сервисов Google Pay и Apple Pay. На эту проблему жаловались клиенты банков "Открытие", "Совкомбанк", "Промсвязьбанк" и "Новикомбанк" и некоторых других.
О нестабильной работе Apple Pay и Google Pay 26 февраля также сообщали ретейлеры. В частности, объявление с просьбой пользоваться наличными появилось на входе в супермаркет "Дикси" на Ланском шоссе. Гипермаркеты "Лента" предупреждают покупателей о технических проблемах по громкой связи и через объявления в прикассовых зонах.