В петербургских больницах сократят более 2 тыс. ковидных коек

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по здравоохранению Петербурга рассказал о планах по сокращению отделений для больных с коронавирусом в городских стационарах.
В марте в больницах закроют 2180 ковидных коек.
В ведомстве представили график обратного перепрофилирования больниц. Изменения в работе стационаров и госпиталей начнутся с 1 марта.
В первый день весны в 7 павильоне "Ленэкспо" сократят 400 инфекционных коек, а с 10 марта закроют ещё 200. В пансионате "Заря" 1 и 2 марта станет на 300 инфекционных коек меньше.
Также с 1 марта в штатный режим вернутся 60 перепрофилированных коек в Городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова.
Основной корпус Городской больницы Святого Великомученика Георгия с 5 марта закроет 600 ковидных коек и вновь начнёт принимать пациентов по основным профилям.
С 8 марта к штатной работе вернутся 200 коек в Клинической больнице Святителя Луки. С 10 марта — ещё 420 в Городской больнице №33.
Сейчас, по данным Смольного, свободно 38,7% коек в стационарах, где принимают пациентов с коронавирусом.
Как писал "ДП", суточный прирост заболевших COVID в Петербурге к 27 февраля сократился на тысячу человек. За минувшие сутки выявлено 6 442 заболевших, 218 из них были госпитализированы.
Снижение заболеваемости в Северной столице продолжается уже четвёртый день, но город продолжает лидировать по суточному числу заболевших среди регионов России, опережая Москву (4 550 случаев за последние сутки).
Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 1,4 млн случаев заражения.
UPD Изначально в сообщении Комздрава говорилось, что в больнице Святого Георгия закроют 200 коек, однако затем эту цифру исправили на 600.