Актёр кино и сериалов Борис Соколов умер в Петербурге

Автор фото: vk.com/teatrvfk
В Петербурге ушёл из жизни народный артист Борис Соколов.
Известному актёру было 77 лет.
О кончине Бориса Соколова сообщила пресс-служба Академического драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской. Коллеги народного артиста сообщили, что он скончался 26 февраля.
"Безупречное владение техникой, точная передача режиссёрского замысла не в ущерб собственному пониманию роли, яркая фактура, неподражаемый голос — всё это стало залогом творческого успеха актёра. Бориса Михайловича очень любили в театре — за доброту, неповторимый юмор, тепло и спокойствие. Его уникальный разносторонний талант открывал индивидуальность, в которой были и теплота, и лиризм, и скрытая ирония умного человека", — вспоминают в труппе.
Дата и место прощания с актёром пока неизвестны. О них сообщат дополнительно.
Театральная карьера Соколова насчитывала 45 лет. В театре Комиссаржевской он работал с 1977 года. За это время сыграл десятки ролей. Среди наиболее ярких — появление на сцене в "Чичикове", "Днях Турбиных", "Тезке Швейцера", "Кине". Зрители помнят его в спектаклях "Убийство Гонзаго", "Полоумный Журден", "Смерть коммивояжера", "Прощай клоун" и "С тобой и без тебя".
А киноманам Борис Соколов известен как исполнитель 60 ролей в фильмах и сериалах. Он играл в "Звезде пленительного счастья", "Собачьем сердце", а также в сериалах "Брежнев", "Белая гвардия", "Улицы разбитых фонарей" и "Тайны следствия".
В начале февраля в Москве скончалась российская киноактриса Евгения Брик. Звезда фильма "Стиляги" и жена режиссёра Валерия Тодоровского ушла из жизни в 40 лет.