Возвращение в поликлиники, штрафы в метро и трагедия на Тореза: Петербург 16 февраля

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Петербурге отменили запрет на медосмотры и диспансеризацию, Смольный предложил новые штрафы для пассажиров метро, а правоохранители разбирались с гибелью школьников на проспекте Тореза. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Петербуржцам вернули возможность проходить диспансеризацию и медосмотры, а также получать плановые процедуры в поликлиниках. Медучреждения вернутся в обычный режим в следующий понедельник, 21 февраля.
Запрет на эти услуги ввели в конце января на фоне распространения штамма омикрон. Власти опасались, что поликлиники могут стать новыми очагами распространения инфекции и при этом не справятся с наплывом больных.
Однако, оценив уровень заболеваемости в феврале 2022 года, Роспотребнадзор счёл возможным снять ограничения. В постановлении главы ведомства сказано, что в первой половине месяца ситуация стабилизировалась, а заболеваемость за неделю снизилась на 4%.
Власти Петербурга решили ужесточить наказание за нарушения порядка в метро. Среди самых резонансных нововведений — штрафы за проезд без одежды и обуви, а также "в пачкающей, зловонной одежде" и провоз ручной клади с неприятным запахом.
Отдельный пункт касается неподчинения требованиям сотрудников метро, например, отказ надеть маску. Инициатива Смольного вызвала много вопросов даже у депутатов, которые в метро бывают не часто. В итоге её хоть и приняли в первом чтении, но добавили целый месяц на доработку.
Автор: Тихонов Михаил
На проспекте Тореза под окнами девятиэтажного дома обнаружили тела двух подростков. После падения с высоты погибли 15-летние девушка и молодой человек.
После смерти подростков СК возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства. Следователи нашли прощальную записку школьницы.
После трагедии уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина обратилась ко всем родителям и педагогам. Она попросила внимательнее относиться к детям и перечислила тревожные сигналы в поведении детей, которые нельзя игнорировать.

Допэмиссия МССС, застройка "Горской" и обманутые дольщики

Губернатор Петербурга Александр Беглов предлагает закрыть приём граждан в реестр обманутых дольщиков. Правда, ему потребуется помощь строительных компаний.
В Петербурге и Ленинградской области сокращается количество местных производителей продовольствия. Места на полках магазинов занимают товары федеральных и транснациональных корпораций.
"Невский экологический оператор" опубликовал проект единой концепции по обращению с ТКО в Петербурге и Ленобласти. Что изменит этот документ и когда будут построены новые заводы — в интервью "ДП" с гендиректором компании Екатериной Горшковой.
гендиректор АО "Невский экологический оператор" Екатерина Горшкова
"Метрострой Северной столицы" дополнительно выпустил акции на 2,7 млрд рублей. "ДП" разобрался, что это даст новому строителю петербургской подземки.
Смольный берёт под защиту позднесоветские памятники. Однако некоторые попадут под охрану частями.
Автор: Ковалев Петр
Конкурс на застройку "Горской" рассорил архитекторов и членов жюри. Ни одно петербургское бюро не прошло в финал.
У "Любимого края" Августа Мейера пытаются отсудить права на товарный знак. Само предприятие не против.
Новые ветропарки снизят углеродный след в Ленобласти. Три проекта вышли в активную стадию.
Компания "Альфа Фаберже", продавшая в прошлом году участок на Крестовском, пытается вернуть его через суд. Покупателя обвиняют в нарушении условий сделки.

Уточнённый иммунитет, свадьбы в музеях и коты в Заксобрании

Петербург снова лидирует в стране по заболеваемости COVID-19. После стабильного снижения, количество новых случаев резко увеличилось почти на 60% и превысило 17 тысяч. В городе свободны менее 30% коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.
Комздрав весь день объяснял расхождения с федеральным оперштабом в данных о достижении коллективного иммунитета, о котором накануне объявил замглавы ведомства Андрей Сарана. Как выяснилось, в Смольном не учитывали переболевших, а также вакцинацию военных.
Снос гаражного кооператива "Маяк" на Васильевском острове перенесли на май. Губернатор Петербурга пошёл навстречу Всероссийскому обществу автомобилистов.
РЖД обязали восстановить снесённый служебный корпус вокзала в Парголово. В прошлом году КГИОП заметил также и замену исторических элементов в здании самого вокзала.
Автор: kgiop.gov.spb.ru
На месте пустыря в Приморском районе появится Молодёжный сквер с амфитеатром. Новое общественное пространство появится в границах проспекта Сизова, Байконурской и Туполевской улиц.
Граффити с Хармсом в центре Петербурга заменят световой проекцией. А спорный 10-метровый портрет на углу дома закрасят.
Петербургские депутаты хотят разрешить выездную регистрацию браков в музеях и исторических парках. В ЗакСе эту идею называют ещё одним шагом к открытости, а учреждениям культуры сулят дополнительный источник дохода.
Ещё одна необычная инициатива может изменить само Заксобрание. Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский предложил населить его котами, спикер парламента обещал подумать.
Серьёзный пожар случился днём в офисном центре на улице Одоевского, 24, корпус 1. На место происшествия выехали 46 сотрудников пожарной службы и 12 единиц техники.
В Петербурге снова произошёл несчастный случай с падением сосульки. В этот раз не повезло мужчине, который проходил мимо гаражей в одном из дворов на Измайловском проспекте.
Рабочий погиб после падения с высоты при строительстве станции метро "Путиловская". По предварительным данным, он упал с высоты 10 метров.