Снос гаражного кооператива "Маяк" на Васильевском острове перенесли на май

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов продлил срок, в течение которого владельцы гаражных боксов должны освободить территорию кооператива КАС "Маяк" на Васильевском острове. Согласно решению градоначальника, владельцы гаражей должны освободить земельный участок до 15 мая.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 16 февраля, поводом для пересмотра сроков стало обращение председателя Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Вячеслава Логвиненко, который попросил дать больше времени на освобождение земельного участка, где должны построить школу.
"Учитывая доводы Логвиненко, глава города принял решение продлить срок освобождения участка владельцами гаражей до 15 мая 2022 года. Таким образом, будет предоставлен достаточный срок для вывоза имущества и освобождения земельного участка, планируемого к застройке. Также владельцам гаражей будет выплачена компенсация, сумма которой определена на базе методики, утвержденной распоряжением К омитета по управлению городским имуществом (КИО) от 20.03.2012 N27-р", — заявили в городской администрации.
Ранее городские власти отказали в отсрочке сноса и заявили, что владельцы гаражей в кооперативе "Маяк" смогут получить в качестве компенсации 35 650 рублей. Согласно новым указаниям, собственники могут оформить необходимые документы в период с 22 февраля по 30 апреля.
Ответственность за обеспечение процедуры оформления возложена на КАС "Маяк". КИО в свою очередь предстоит согласовать график, в соответствии с которым будет освобождаться территория кооператива.
Как сообщал "ДП" ранее, земельный участок с гаражным кооперативом "Маяк" принадлежит городу. Последние два года арендатором земли выступало Василеостровское отделение ВОА. После сноса почти 2 тыс. гаражей власти планируют построить на этом земельном участке школу, в которой смогут обучаться более 1,3 тыс. детей.
В городской администрации подчеркнули, что предупреждали о сносе ещё в 2020 году. Владельцы гаражей в свою очередь организовали митинг и народный сход, в ходе которых потребовали дать им отсрочку. Одним из доводов стала оплаченная аренда участка за I квартал 2022 года.