Продавец участка на Крестовском острове хочет восстановить права на актив

Автор фото: Ваганов Антон

Компания "Альфа Фаберже", продавшая в прошлом году участок на Крестовском, пытается вернуть его через суд.

ООО "Альфа Фаберже" и бенефициар компании Виталий Бахарев обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к генеральному директору Первой мебельной фабрики Александру Шестакову (№ 77 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и ООО "Управляющая компания “Доходъ”". Как следует из картотеки "Электронное правосудие", истцы требуют признать недействительным договор купли–продажи доли в уставном капитале ООО "Ростехсистема", заключённый в августе прошлого года между "Альфа Фаберже", Бахаревым и Шестаковым, а также последовавшую за этим сделку купли–продажи между Шестаковым и ЗПИФ "Компас" под управлением ООО "УК “Доходъ”".
Как ранее писал "ДП", "Альфа Фаберже" и Виталий Бахарев продали доли в ООО "Ростехсистема", а по сути проект элитного жилого дома на Крестовском острове с разрешением на строительство ориентировочно за 350–400 млн рублей. Жилой комплекс на пр. Динамо, 2а, на месте бывшей гребной базы "Пищевик", как сообщалось, новый и бывший владелец должны были строить совместно. Как говорил Виталий Бахарев, "Альфа Фаберже" должна была остаться в проекте в качестве fee–девелопера, получив площадку в доверительное управление. Однако после перехода права собственности новый владелец отказался от идеи совместной работы и продал объект.
Истцы подали ходатайство об обеспечительных мерах, попросив суд запретить ООО "УК “Доходъ”" производить отчуждение долей в уставном капитале "Ростехсистемы", передавать их в залог и пр., а также запретить Александру Шестакову совершать любые действия в отношении инвестиционного пая ЗПИФ "Компас", приобретённого за счёт включения в состав ЗПИФ долей ООО "Ростехсистема", в том числе совершать сделки, направленные на отчуждение. Однако суд в этом отказал.
"Для нас странным кажется факт наличия иска, так как 100% долей в ООО “Ростехсистема” были проданы закрытому фонду под нашим управлением без обременений, все наши обязательства как покупателя были выполнены в полном объёме. Поэтому нет никаких оснований для признания договора купли–продажи недействительным", — передала "ДП" Маргарита Бородатова, генеральный директор управляющей компании "Доход".
"Мы действительно обратились в суд, чтобы восстановить свои права на объект, так как покупателем были нарушены существенные условия сделки", — прокомментировали в "Альфа Фаберже".
Опрошенные "ДП" юристы отмечают, что решение суда во многом будет зависеть от условий, прописанных в договоре купли–продажи долей "Ростехсистемы" между "Альфа Фаберже", Бахаревым и Шестаковым. Если условия по передаче экс–владельцу земли были указаны в качестве существенных, то есть вероятность оспаривания сделки. С другой стороны, в этой истории уже появилось третье лицо, которое в качестве добросовестного приобретателя будет отстаивать в суде свои интересы.
Отметим, что строительство на спорном участке до сих пор не началось. Согласно представленному ранее проекту, разработанному архитектурным бюро "Земцов, Кондиайн и партнёры", в доме будет всего 17 квартир. По информации "ДП", объём инвестиций в проект составит 1,6–1,8 млрд рублей. Территория на Динамо — последний незастроенный участок на Крестовском острове, подходящий для строительства жилья. При этом, по словам брокеров, в этой локации есть ещё несколько площадок, подходящих для девелопмента, например дельфинарий на Константиновском пр., закрывшийся в 2020 году, возобновлять работу которого в будущем не планируется.