Комздрав уточнил данные о достижении 100% коллективного иммунитета к COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по здравоохранению Петербурга опубликовал комментарий, касающийся заявления первого зампреда Комздрава Андрея Сараны о достижении 100% коллективного иммунитета к COVID.
Об успехах кампании по вакцинации Сарана сообщил 15 февраля. При этом петербуржцы обратили внимание, что на портале стопкоронавирус.рф указано, что коллективный иммунитет в Петербурге составляет 85,8%. Также горожане вспомнили, что ещё в конце прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что Северная столица вплотную приблизилась к необходимым цифрам.
"Cогласно методике Минздрава РФ, коллективный иммунитет формируется при достижении показателя вакцинированного и переболевшего населения в 80% от общего числа жителей города. В Санкт-Петербурге этот показатель на 100 процентов был достигнут ещё в декабре 2021 года", — говорится в сообщении пресс-службы Комздрава.
Показатель на портале стопкоронавирус.рф отражает процент выполнения плана по количеству жителей, которые подлежат вакцинации, но не учитывает переболевших, уточнили в комитете по здравоохранению.
По данным Смольного, к 15 февраля завершили цикл вакцинации 2,95 млн петербуржцев. Напомним, суточное число заболевших в Петербурге снижается уже четыре дня подряд (во вторник оперштаб сообщил о минимальных с января 7 тыс. случаев заражения).