На месте пустыря в Приморском районе появится Молодёжный сквер с амфитеатром

Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского района Петербурга
До конца 2022 года в Приморском районе Петербурга разобьют Молодёжный сквер. Новое общественное пространство появится на месте пустыря, расположенного в границах проспекта Сизова, Байконурской и Туполевской улиц.
Благоустройство территории будет проводиться в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", который входит в нацпроект "Жильё и городская среда". Облик и местоположение будущего сквера выбирали жители Приморского района. Онлайн-голосование проходило в июле 2021-го, на следующий год после разработки проекта.
"Самая главная задача — не только создать комфортные условия для отдыха юных петербуржцев, но и восстановить рекреационные функции участка, на котором сейчас нет ни деревьев, ни кустарников. Поэтому основу композиции составит тенистая аллея из лип, которая объединит все зоны. Во время реконструкции на территории сохранится сложившаяся система пешеходных связей и направлений, а вертикальная планировка участка позволит обеспечить поверхностный водоотвод", — рассказали в пресс-службе городского комитета по благоустройству.
На территории будущего сквера планируется высадить деревья и кустарники и установить беседки с цветниками. Помимо озеленения на участке запланирован монтаж уличного освещения, установка спортивного оборудования и обустройство тихих зон.
Любители активного досуга смогут проводить свободное время в скейт-парке, на площадках для стритбола и настольного тенниса. Также для спортсменов будут доступны полосы препятствий и тренажёры. Желающие отдохнуть смогут комфортно разместиться под навесами, в беседках, уютных гамаках и на качелях.
Не оставили без внимания и потребности творческих петербуржцев. В частности, на территории сквера появится специальная стена для нанесения граффити. Кроме того, в проекте предусмотрен амфитеатр для проведения концертов и лекций на открытом воздухе.
В комитете по благоустройству обратили внимание, что всего в 2022 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Петербурге планируют благоустроить более 40 объектов. Речь в том числе идёт о второй очереди парка Героев-Пожарных. В числе наиболее значимых территорий оказались сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки.
Как сообщал "ДП" ранее, до конца 2022 года городские власти также рассчитывают благоустроить территории у станций метро "Озерки", "Проспект Просвещения" и "Парнас". Везде должны появиться прогулочные аллеи, велопарковки, скамейки и цветочницы, а у двух станций метро хотят установить арт-объекты, которые будут "соответствовать образу указанных мест".