Граффити с Хармсом в центре Петербурга заменят световой проекцией

Автор фото: vk.com/mytndvor
Жители Петербурга и чиновники из администрации Центрального района готовятся заключить мировое соглашение, касающееся граффити с Даниилом Хармсом, украшающее фасад жилого дома на углу Ковенского переулка и улицы Маяковского.
Стороны договорились, что изображение будет закрашено, однако на его месте появится световая проекция. Подробности 16 февраля рассказали активисты, которые долгое время отстаивали портрет знаменитого литератора. Они сообщили, что было принято решение перенести заседание апелляционной инстанции в городском суде, чтобы защитники граффити и администрация Центрального района могли заключить мировое соглашение.
"Мы долго держали вас в неведении по ситуации с муралом, посвященному Хармсу, а с момента последней акции , которую проводила наша команда уже прошло более двух месяцев. За это время прошли несколько личных встреч и совещаний в администрации района, в ходе которых сторонам удалось достигнуть компромиссного решения. Граффити с Хармсом будет заменено на проекцию от "Ленсвета". С одной стороны жаль, что полюбившееся горожанам изображение будет закрашено до конца лета. Но с другой стороны мы прекрасно понимаем, что юридических возможностей сохранения мурала не было", — написали активисты в социальных сетях.
Пробное проецирование портрета Даниила Хармса на фасад здания уже состоялось накануне. Окончательный вариант будет выбран после согласования с жителями дома, которые должны заключить мировое соглашение с чиновниками сегодня вечером.
Активисты подчеркнули, что "открывать ящик Пандоры" и переписывать закон таким образом, чтобы легализовать граффити на фасадах всех домов "ни в коем случае нельзя". Также они выразили надежду, что все пункты заключённого мирового соглашения будут исполнены в ближайшее время.
Компромисс, к которому в итоге пришли защитники граффити и жители дома, понравился далеко не всем петербуржцам.
"Это произведение искусства. Очень стильное. И существующее само по себе. Его нельзя закрашивать, и компромиссов здесь быть не может. Проекция — это колхоз. Не произведение искусства, а так, финтифлюшка. Такое соглашение не должно быть заключено!" — написала петербурженка по имени Дарья.
"Очень не радостный итог. Вчера проходя мимо, видел эту "проекцию". Она конечно на 100% уступает муралу. Мало того, что ассоциируется с рекламой, но ведь её не будет видно ни утром, ни днём, ни в белые ночи. Рисунок, это было действительно по "Хармсовски", при разном освещении и разной погоде, он как бы менял настроение. Добавляет грусти, и то, что в начале марта закрывается гастроном на углу Некрасова и Маяковского, старейший в Петербурге. Туда захаживал частенько и Хармс. Может лучше вообще ничего, чем так?" — заметил местный житель Алексей.
Некоторые выразили опасения, что через какое-то время сотрудники "Ленсвета" попросту забудут о световой проекции и угол жилого дома, где раньше проживал литератор, будет пустовать. Часть горожан заявила, что опасается за качество световой проекции и выразила надежду, что разработчики хорошо продумают дизайн будущего портрета.
Как сообщал "ДП" ранее, вызвавший столь многочисленные споры портрет Даниила Хармса появился на фасаде Маяковского, 11, ещё в 2016 году. Рисунок сразу хотели закрасить, однако против этого выступил экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Весной 2021 года администрация Центрального района всё же обратилась в Дзержинский районный суд с иском к ТСЖ "Маяковского, 11", требуя "привести фасад здания в надлежащее состояние". Спустя полгода иск удовлетворили (это произошло в конце октября) и ТСЖ обязали закрасить граффити в течение месяца.
За портрет Хармса вступились как местные жители, так и писатели-современники. В ответ на протесты и адресованные им письма, чиновники советовали защитникам мурала обжаловать решение суда, назвав доводы за сохранение рисунка "детским лепетом". В то же время сотрудники районной администрации согласились пойти на мировую, если изображение будет согласовано через соответствующие инстанции.