Комздрав объяснил расхождение данных по коллективному иммунитету в Петербурге

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы комитета по здравоохранению Петербурга
Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец объяснил, почему расходятся городские и федеральные данные о достижении коллективного иммунитета.
По его словам, для города основными всегда были показатели вакцинации населения.
Чиновник напомнил, что коллективный иммунитет складывается из данных о числе переболевших коронавирусной инфекцией и числе вакцинированных. Сумма этих двух показателей сейчас составляет уже более 80% численности населения города. Именно столько нужно, чтобы достичь коллективного иммунитета при особо опасных инфекциях.
"Мы его достигли. Из этого делаем вывод, что в Петербурге стопроцентный иммунитет", — отметил Лисовец.
По признанию главы комитета, власти города ориентировались на то, чтобы достичь этого показателя через вакцинацию. "Потому что лучше приобрести иммунитет, вакцинировавшись, а не естественным путём — заболев и подвергая себя риску тяжёлого течения заболевания", — объяснил чиновник.
Кроме того, комитет берёт данные о прививках только из тех учреждений, которые получили вакцину по линии самого Комздрава. Это, по подсчётам ведомства, 3,1 млн первично привитых.
"Но есть различные силовые структуры, которые получают вакцину независимо от комитета. Суммарно доля вакцинированного населения достигла целевого значения в 3,5 млн жителей", — подытожил Дмитрий Лисовец.
Как писал "ДП", накануне первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что Петербург достиг стопроцентного коллективного иммунитета к коронавирусу. Он опирался на данные сайта Dashboard министерства здравоохранения.
В то же время, по последним данным городского оперштаба, в Петербурге полностью привились почти 3 млн человек. Ещё 2,4 млн человек пока получили только первую дозу вакцины. При этом петербуржцы обратили внимание, что на портале стопкоронавирус.рф указано, что коллективный иммунитет в Петербурге составляет 85,8%.
Позднее комитет по здравоохранению Петербурга опубликовал комментарий, касающийся заявления Сараны. Там объяснили, что показатель на портале стопкоронавирус.рф отражает процент выполнения плана по количеству жителей, которые подлежат вакцинации, но не учитывает переболевших.