Визит Путина, трагедия в медцентре, новые койки: Петербург 27 января

Автор фото: Алексей Никольский/TASS
В Петербурге 27 января состоялись памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда. В церемонии на Пискарёвском кладбище принял участие президент России Владимир Путин.
Глава государства возложил цветы к могиле, где, согласно документам, похоронен его брат, умерший в блокаду. Защитников города также вспоминали на площади Победы, у нового памятника Блокадному учителю в Соляном переулке, у первого в России музея блокадной медицины и по многим другим адресам, связанным с Великой Отечественной войной.
У входа на Пискарёвское кладбище произошёл неприятный инцидент: горожане не могли попасть на территорию из-за повышенных мер безопасности, связанных с визитом Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее заявил, что кладбище было закрыто всего 10 минут, а сообщения, что ждать у входа пришлось в том числе блокадникам, назвал не соответствующими действительности. Также повышенное внимание в соцсетях уделили обсуждению снайперов, которые контролировали ситуацию на кладбище, пока там находился президент.
Подробнее о том, как прошла церемония возложения цветов на Пискарёвском кладбище, — в материале "ДП".
Во второй половине дня в честь 78-й годовщины снятия блокады цветами ленточки Ленинградской победы засиял Дворцовой мост, а у Петропавловской крепости прогремел салют.
Автор: gov.spb.ru
Одной из самых обсуждаемых тем в Петербурге остаётся смерть пациентов городского консультативно-диагностического центра №1 на улице Сикейроса. В четверг, 27 января, стало известно, что число погибших выросло до трёх, ещё три человека находятся в реанимации.
Возбуждено уголовное дело, Росздравнадзор организовал проверку. По одной из версией, вместо бария, который используется при проведении рентгена желудка, в клинике могли случайно использовать другое вещество. В медцентре в четверг попросили всех пациентов, проходивших обследование 24 и 25 января, связаться с клиникой.
Автор: vk.com/roszdravnadzorru
Рост заболеваемости коронавирусом вынуждает власти Северной столицы расширять коечный фонд. Как сообщили в комитете по здравоохранению, дополнительные места для пациентов с COVID оборудованы в Психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова (60 коек). Ещё 75 мест подготовлены в родильном доме №16, а в Детской больнице святой Ольги — 250. Всего к 27 января в Северной столице развёрнуто 8687 мест для заболевших коронавирусом, свободны 43,5%. Суточное число заражений в городе на Неве продолжает расти — оно вплотную приблизилось к отметке 12 тыс.
Между тем в Петербурге стартовала кампания по вакцинации подростков. Препарат "Спутник М" поступил в 59 городских поликлиник. Записаться на прививку можно на портале "Горздрав" или по номеру службы "122".
В Педиатрическом университете (клиника СПбГПМУ) сообщили о смерти двух маленьких пациентов с подтверждённым коронавирусом. Всего в этом году от COVID в Петербурге умерли уже три ребёнка.
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС

Потери бизнеса от новых COVID-запретов, рост потребительских цен, рекорд на рынке апартаментов

Потери бизнеса от новых ограничительных мер, введённых Смольным, могут составить около 1,5 млрд рублей, выяснил "ДП". Для большого числа организаций они означают фактический двухнедельный локдаун. Предприниматели устали выпрашивать скидки у своих арендодателей и поддержку у города.
Автор: Ермохин Сергей
Потребительские цены в Петербурге растут быстрее, чем в Москве и в среднем по России. Наступивший год перемен к лучшему не сулит.
Спрос на апартаменты в Северной столице бьёт рекорды. Как подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" (Setl Group), в прошлом году на рынке строящихся апартаментов продано 5,3 тыс. лотов, или 161 тыс. м2. Это абсолютный рекорд за весь период развития сегмента в городе: в 2018–2019 годах на первичном рынке продавалось по 4,3–4,9 тыс. апартаментов.
Автор: Ваганов Антон
В Петербурге существенно сократится площадь парка и общественного пространства в районе проспекта Добролюбова, где планировалось разбить парк "Тучков Буян": на этой территории будет построен квартал для Верховного суда РФ и Театр танца Бориса Эйфмана. И это не единственный проект, который важен для горожан, но "завис", не используется или вовсе разрушается.
Автор: Тихонов Михаил
Новый турмаршрут вокруг Ладожского озера стал финалистом проекта "Открой свою Россию" и будет претендовать на соискание статуса "Национальный брендовый маршрут".
Финтех бьёт рекорды по привлечению инвестиций: каждый пятый доллар венчурных инвестиций уходит именно в это направление.

Другие новости

В Невском районе Петербурга сотрудник полиции спас провалившуюся под лёд трёхлетнюю девочку. Обвязав себя тросом, сержант Дмитрий Ходкевич добрался до полыньи и сумел вытащить ребёнка. МВД опубликовало видео спасательной операции.
В Пензе задержали мужчину, которого подозревают в жестокой расправе над таксистом в Пулково. По предварительным данным, соотечественника убил 18-летний гражданин Таджикистана. Он уже доставлен в Петербург.
Петербуржцев в этом году ждёт нехолодная весна. Такой прогноз дал главный городской синоптик Александр Колесов. По его словам, март, как и всегда, будет скорее зимним месяцем, а в апреле установятся положительные температурные значения.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС
Главным врачом поликлиники №40 (Невский проспект, 84-86) назначен директор городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов.
Городской суд Петербурга продлил до конца апреля домашний арест Марине Кохал, которая подозревается в убийстве своего гражданского супруга Александра Юшко, известного как рэпер Энди Картрайт.
После очередного ночного рейда в Петербурге опечатали ещё пять баров, где нарушались санитарные правила по противодействию распространения COVID-19.
Петербургская телефонная служба "122" начала исходящий обзвон граждан по отработанным заявкам на вызов врача. Поскольку нагрузка на учреждения здравоохранения резко увеличилась, власти хотят убедиться, что все обращения были действительно отработаны.