Турмаршрут вокруг Ладоги может стать национальным брендом

Кинерма

Новый турмаршрут вокруг крупнейшего озера Европы стал победителем проекта "Открой свою Россию" и будет претендовать на соискание статуса "Национальный брендовый маршрут".

Приладожье идеально подходит для автомобильных путешествий. Туроператор "Игора тур" разработал новый межрегиональный маршрут вокруг Ладожского озера, который охватывает и Ленобласть, и Карелию, а собирается, как конструктор, на любой вкус. При желании можно исследовать всё "ладожское кольцо", отправившись в мини–отпуск на 9 дней, или спланировать путешествие на уик–энд.
"ДП" провёл тест–драйв маршрута "Энергия Ладоги" и узнал, что можно успеть увидеть за 3 дня.

Старая Ладога

Из Петербурга в Приладожье удобнее всего ехать на автомобиле небольшой компанией или семьёй. Отправиться в путь можно на север — через Лосево к Приозерску. Или начать путешествие вдоль южного берега озера и Старой Ладоги, как это сделали мы.
Староладожская крепость, расположенная в селе Старая Ладога, где речка Ладожка впадает в Волхов, — древнейшая каменная крепость России. Ладога, переименованная в Старую лишь с появлением неподалёку Новой Ладоги, ведёт свою историю с 753 года, а за звание первой столицы Руси спорит с Великим Новгородом.
Экскурсии по Староладожской крепости проводятся круглый год, но с октября по конец мая крепость закрывается для туристов рано, в 17:00 (билеты прекращают продавать за 45 минут до закрытия). Прогулка с гидом у крепостных стен длится 40 минут, экскурсии проводятся на открытом воздухе. В Георгиевский храм XII века и зимой, и в сырую погоду, к сожалению, не попасть — такой строгий режим посещения установлен из–за уникальных фресок, но посмотреть на восстановленные фрагменты росписи можно в деревянной церкви Дмитрия Солунского.
Старая Ладога
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

Точки на карте

Туристов эти места привлекают давно, но с комфортным ночлегом и приличным общепитом проблемы оставались. Теперь же всего в 120 км от Старой Ладоги (или в 60 км от Олонца) в хвойном лесу появился новый отель "Точка на карте. Лодейное Поле". Гостиничный комплекс открылся в январе 2022 года, ночлег в панорамном номере с видом на реку Свирь обойдётся в 5–7 тыс. рублей за сутки. Вокруг гарантированы хвойный лес и тишина.
Здесь же находится и центр активного отдыха "Терра Нордика", организующий туристам сафари на квадроциклах или снегоходах. В приключение по заснеженному карельскому лесу может отправиться любой: в центре дадут экипировку, обучат правилам вождения и технике безопасности и под руководством инструктора прокатят по проверенному маршруту любой сложности, в зависимости от уровня подготовки. По словам гендиректора "Терра Нордика" Максима Павлова, спрос на зимнее сафари на снегоходах в этом году необычайно вырос. В центре также можно арендовать финские сани, снегоступы, тюбинги–"ватрушки", а летом — велосипеды, самокаты, сапы, каяки и лодки. Любителям рыбалки предоставят рыболовное снаряжение: сезон начинается в конце апреля и длится до середины ноября.
Словом, с целью активного отдыха здесь можно задержаться, а следующий ночлег запланировать в другом отеле сети "Точка на карте", в 100 км отсюда, близ карельского села Видлица. В уединённом коттедже среди хвойного леса восходом солнца на Ладожском озере можно полюбоваться через панорамные окна прямо лёжа в кровати.

Тайны заповедных мест

По пути от Лодейного Поля к Видлице находится одна из главных святынь этих мест — Свято–Троицкий Александро–Свирский монастырь, основанный в 1506 году. Паломники со всего света приезжают сюда, чтобы увидеть одно из православных чудес: мощи святого Александра Свирского сохранились в нетленности. Чтобы увидеть это, надо прибыть в обитель очень рано: раку с мощами открывают ежедневно, кроме воскресенья, в 7 часов утра.
Примерно в получасе пути от монастыря расположена Ладожская орнитологическая станция, где вот уже более полувека изучают миграции и поведение птиц. Урок кольцевания птиц от Веры Рыженковой и знакомство с её питомицей — совой–фотомоделью — запомнят и дети, и взрослые. Станция находится на территории Нижне–Свирского государственного заповедника, так что о визите нужно договориться заранее через группу Ладожской орнитологической станции "ВКонтакте".
Полностью объехать всё Приладожье за 3 дня, конечно, не получится, но даже в ограниченной по времени поездке стоит запланировать посещение затерянной в хвойном лесу деревни Кинерма — поселения, которому в 2022 году исполнится 526 лет. Здесь сохранились деревянные постройки XVIII–XIX веков, а постоянно проживают всего 15 человек, причём население Кинермы резко выросло именно в пандемию: к пяти остававшимся здесь "аборигенам" в 2020 году присоединилась многодетная семья из десяти человек. Кинерма — это не музей, деревня живёт своей жизнью, только с тех пор как энтузиасты восстановили здесь исторические постройки, а о деревне узнали туристы, ежедневно принимает большое количество гостей — турпоток достигает 2 тыс. человек в год. Гордость деревни — деревянный резной иконостас в часовенке со списком чудодейственной иконы Смоленской Богоматери, а также удивительные пейзажи, не испорченные современной застройкой. Жизнь в деревне как будто бы остановилась пару веков назад. О современности напоминают лишь неработающий таксофон на окраине села да жёлтый школьный автобус, который возит детей на учёбу в соседнее Ведлозеро.
Дорога к Кинерме непростая, в непогоду может стать непроезжей: через Большие Горы кажется быстрее, но навигатору в данном случае лучше не доверять, надёжнее добираться в объезд. Экскурсии по Кинерме проводит местный житель, 17–летний Егор, а его мать, хранительница традиций деревни Надежда Калмыкова, встречает гостей с калитками собственного приготовления — вкуснейшими во всей Карелии.
Берег Ладожского озера на территории Нижне-Свирского природного заповедника.
Автор: ТАСС

Вкус Ладоги

К слову о калитках. Во время путешествия по маршруту "Энергия Ладоги" можно получить действительно особенный гастрономический опыт. Рестораны и кафе при отелях радуют изысканным меню с местными специалитетами: рыбой, олениной, северными ягодами. Даже знаменитый десерт "Наполеон" подадут с муссом из морошки. Попробовать Приладожье на вкус можно и в ходе мастер–классов, как, например, в "Карьяла парке", где научат готовить рыбу на бревне — в медово–горчичном соусе с брусникой. Представьте себе дегустацию в чуме, да у открытого огня, а если ещё и сразу после поездки на собачьей упряжке с ласковыми хаски… На Ладогу захочется вернуться снова, за новой порцией энергии и впечатлений.