Песков заявил, что петербуржцев не пускали на Пискарёвское кладбище 10 минут

Автор фото: ТАСС
В Кремле признали, что вход на Пискарёвское кладбище в Петербурге временно перекрывали во время визита президента. Горожан попросили подождать, пока Владимир Путин возлагал цветы.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это длилось не более 10 минут, передаёт издание "Подъём". Когда официальная церемония закончилась, все желающие смогли свободно почтить память погибших во время блокады.
"Жители свободно ходили утром. Незначительно только попросили подождать, когда Путин возлагал цветы, но и то это было очень быстро. На это ушло не более 10 минут. И потом все продолжили спокойно".
Сообщения городских СМИ о том, что блокадников не пустили на кладбище из-за приезда президента, Песков назвал не соответствующими действительности.
О том, что петербургские ветераны и их родственники не смогли попасть за ограду кладбища, написала "Фонтанка". Пришедшие заявили, что им предложили подождать прохода официальных делегаций. По данным издания, их пустили к монументу "Мать-Родина" только спустя час. Сообщалось, что среди тех, кто не попал к мемориалу, были блокадники.
Как писал "ДП", в Петербурге 27 января отмечают 78-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Президент России Владимир Путин приехал в город на Неве, чтобы почтить память погибших защитников и жителей.
Вместе с Путиным возложить цветы к монументу "Мать-Родина" приехали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов и другие чиновники. Сообщалось также, что в церемонии принимают участие ветераны.