Как прошла церемония возложения цветов на Пискарёвском кладбище в Петербурге

На Пискарёвском кладбище, где находится крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, утром 27 января прошла траурная церемония в честь 78-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
Почтить память воинов-освободителей и граждан, оказавшихся в кольце вражеских войск, прибыли президент России Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор города Александр Беглов и другие официальные лица страны.
Личный праздник Владимира Путина
Для семьи нынешнего российского лидера блокада — страница личной истории. Отец главы государства, Владимир Спиридонович Путин, воевал на Невском пятачке, где прошёл один из самых кровопролитных боёв. Мать президента, Мария Путина, провела все 900 дней в осаждённом городе, перенеся все тяготы блокады. А в братской могиле Пискарёвского кладбища, согласно документам, похоронен старший брат лидера, погибший в малолетнем возрасте голодной зимой 1942 года.
Путин возложил цветы и на братскую могилу, и к монументу "Мать-Родина". Отдавая дань памяти павшим воинам и согражданам, российский лидер остановился на несколько минут возле его подножия и склонил голову.
"Место боли и гордости" Валентины Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также не стала изменять своей ежегодной традиции и посетила Пискарёвское кладбище, приняв участие в церемонии возложения.
В беседе с журналистами она призналась, что каждый раз "к горлу подступает комок". По мнению спикера Совфеда, в истории нет трагедии, сравнимой с тяжестью испытаний, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда и защитников города.
"Они выстояли, они победили. О блокаде написано много книг, сняты фильмы, но мне кажется, что ничто по-настоящему не может передать ту силу духа, стойкости, героизма, мужества, которые проявили ленинградцы, защищая свой родной город", — сказала Матвиенко.
Она подчеркнула, что свет этого подвига не угаснет никогда.
"Это место и боли, и гордости. Мы, конечно, все испытываем скорбь по жертвам этого страшного преступления фашистов и в то же время гордость за несломленных ленинградцев... Этот подвиг бессмертен. И наш долг свято хранить память о тех, кто отстоял наш город", — добавила политик.
Пересекая границы стран
Вместе с главой государства на возложение в Северную столицу прибыл полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, уроженец Ленинградской области. Представителей федеральных властей сопровождали региональные чиновники: губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер Законодательного собрания города Александр Бельский, ветераны, военные ЗВО.
Кроме того, на церемонию прибыли представители Молдавии. В возложении участвовала делегация из Кишинёва во главе с генеральным примаром Ионом Чебаном.
Участники торжественной траурной церемонии почтили память погибших минутой молчания. Мероприятие увенчалось шествием военнослужащих под звуки военного оркестра, который исполнил музыку из фильмов "Баллада о солдате" ("Шёл солдат") и "Вечный огонь" ("От героев былых времён").
Снятие блокады с Северной столицы
Ленинград был взят в осаду 8 сентября 1941 года. Блокада продлилась почти 900 дней, которые обернулись для города голодом, болезнями и артобстрелами. Единственный путь в город удалось проложить по льду Ладожского озера. Именно по Дороге жизни ленинградцам доставляли продовольствие. Кольцо блокады удалось прорвать 18 января 1943 года, однако до полного освобождения жителям пришлось продержаться ещё год. 27 января 1944 года блокада была снята. Она унесла с собой, по разным данным, жизни от 400 тыс. до 1,5 млн человек.
История Пискарёвского кладбища
Пискарёвское считается крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны. Именно там похоронены тысячи петербуржцев, чьи жизни унесла блокадная зима 1941/42 года. На Пискарёвском кладбище находится 191 братская могила, где покоятся 420 тыс. жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней и бомбёжек, а также около 70 тыс. воинов, отстаивающих город. Также на территории кладбища расположено около 6 тыс. индивидуальных воинских могил.
Вечный огонь на верхней террасе Пискарёвского мемориала горит в память обо всех жертвах блокады и защитниках Северной столицы. Скульптура скорбящей женщины обращена лицом к братским захоронениям, на мемориале высечены поэтические строки Ольги Берггольц.