Число погибших после рентгена желудка в клинике Петербурга выросло до трёх

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге скончался ещё один человек, проходивший обследование желудка в Городском консультативно-диагностическом центре №1. Общее число погибших после рентгенографии возросло до трёх человек, ещё трое находятся в реанимации.
О гибели двух пациентов петербургской клиники "ДП" сообщал накануне, 26 января. Следствие установило, что оба петербуржца поступили в больницу из диагностического центра в Выборгском районе, где им 23 и 25 января проводили исследование желудка. Как сообщает "РЕН-ТВ" причиной гибели пациентов мог стать некачественный барий промышленного производства который использовали во время процедуры. По другой версии перед исследованием вещество плохо разбавили.
На данный момент следственная группа изучает изъятую медицинскую документацию, а также устанавливают обстоятельства происшествия. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Согласно одной из версий, обследуя двоих мужчин (42 года и 46 лет) и двух женщин (60 и 80 лет), медики могли перепутать используемый при рентгенографии барий с другим химическим веществом.
В августе 2021 года в Петербурге возбудили уголовное дело после смерти женщины во время пластической операции. По словам сотрудников клиники, операция проходила планово, однако перед её завершением у пациентки подскочила температура. Судя по всему, таким образом её организм отреагировал на анестезию. Спасти женщину не получилось ни с помощью специальных инъекционных препаратов, ни с помощью дефибриляции. Известно, что желавшая сделать ринопластику москвчичка не раз консультировалась с врачами и готовилась к операции несколько лет.
За месяц до этого следователи также начали выяснять обстоятельства плановой операции, в результате которой пострадал 17 летний подросток. Операция по удалению пупочнй грыжи и двух родинок обернулась для молодого человека ожогами II и III степени на лице и теле. После случившегося мальчику потребовалась госпитализация, по факту случившегося возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Причиной несчастного случая мог стать антисептик со спиртом, который нанесли на тело подростка перед операцией: предполагается, что раствор вспыхнул из-за использования электрохирургического скальпеля.