Проект аэропорта в Левашово, новая сеть блинных, фотосессия у Спаса: Петербург 19 ноября

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга одобрил проект будущего аэропорта Левашово. В реестре согласованных объектов опубликована иллюстрация, которая показывает, как будет выглядеть комплекс.
Планируется, что уже к концу следующего года будет завершена реконструкция взлётно-посадочной полосы, а в 2023 году достроят все необходимые для функционирования аэровокзала сооружения и коммуникации. Пропускная способность Левашово должна составить до 250 пассажиров в час. Финансирует проект ПАО "Газпром".
Соглашение с Минобороны, предусматривающее инвестиции на сумму более 10 млрд рублей, компания подписала в октябре. Всего же, как сообщалось, "Газпром" вложит в проект реконструкции военного аэродрома более 40 млрд рублей.
На рынок Петербурга вышла волгоградская сеть блинных "БлинБери". Компания уже открыла в Северной столице три точки и собственное производство. В ближайшие 2 года сеть запустит ещё 10 кафе. О том, насколько серьёзный конкурент появился у "Теремка" и почему новые игроки с трудом приживаются на этом на рынке, — в материале "ДП".
Автор: Яна Романова
В Петербурге вновь возбуждено уголовное дело из-за непристойной фотосессии. Полиция задержала двоих молодых людей, спустивших штаны для фото у Спаса на Крови. Известно, что снимок был размещён в Instagram ещё в конце лета. Впоследствии молодые люди его удалили.
В октябре из-за фото в нижнем белье дело об оскорблении чувств верующих возбудили в отношении петербурженки Ирины Волковой. Она устроила фотосессию у Исаакиевского собора. Суд не стал избирать Волковой меру пресечения, а прокуратура назвала доводы следствия предположительными.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Период нерабочих дней убедительно доказал свою эффективность как мера противодействия COVID, сообщил 19 ноября председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. По его словам, в период локдауна удалось добиться снижения числа пациентов COVID-стационаров на 44%.
Также в ходе брифинга 19 ноября глава комздрава подчеркнул, работодатель не имеет права уволить за отказ от вакцинации сотрудника, переболевшего в течение последних 6 месяцев. Выдачу QR-кодов по уровню антител, то есть тем, кто болел бессимптомно и не подтверждал факт заражения, власти Петербурга вводить не намерены.
Напомним, для общепита и торговли использование QR-кодов станет обязательным условием работы уже с 1 декабря.
Между тем в городе вновь обновлён рекорд по вакцинации. За сутки сделано 36,2 тыс. прививок от коронавируса. Первично вакцинированы 19,8 тыс. человек.
Автор: Ермохин Сергей

Расчистка под ВСМ, вторая развязка у Поклонной горы, распродажа "Компрессорного комплекса"

Власти готовятся вынести на Совет по наследию вопрос о сносе складов на Лиговском проспекте для строительства вокзала ВСМ. Такой масштабной квартальной зачистки исторической застройки в Петербурге не было со времён Валентины Матвиенко. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Архив "ДП".
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выпустил распоряжение о подготовке документации по планировке территории (ППТ) для размещения транспортной развязки на пересечении Поклонногорской улицы, проспекта Энгельса, Северного проспекта и проспекта Тореза. Речь идёт о второй очереди развязки в районе Поклонной горы. Согласно распоряжению ППТ должен быть готов до 20 апреля 2023 года.
Имущество бывшего машиностроительного предприятия НАО "Компрессорный комплекс" выставили на торги. Начальная цена земли, зданий и оборудования составляет 500 млн рублей.
Банк России обнаружил несоответствие норме закона в сделке о приобретении Николаем Тютюнниковым "Лавки пекаря". Регулятор вынес предписание о нарушениях в его предложении миноритарным акционерам АО "Паляница" о выкупе долей.
ООО "Лента" оформило возобновляемую кредитную линию в "Сбербанке" сроком на 3 года на сумму 35 млрд рублей. Возможность органического роста в Петербурге уже исчерпана, поэтому в ход идут сделки M&A.

Другие новости

Известный петербургский ресторатор Александр Затуливетров нашёл покупателей для своего бизнеса в Петербурге.
Новым владельцем ресторана "МыЖеНаТы" на улице Марата стала команда кофейни "Маленький двор", сообщил бизнесмен. Напомним, Затуливетров собирается заняться проектами в Кении.
Весной прошлого года Александр Затуливетров активно выступал против введения дополнительных ограничений для кафе и ресторанов. В период первого локдауна бизнесмен заявил, что откроет свои заведения, если Смольный не объявит в Петербурге режим ЧС, а также призвал последовать его примеру других коллег.
В Петербурге горожан привлекут к уборке снега во дворах за гонорар помощника дворника. "Дворник-шеринг" оценили в 1 тыс. рублей в день
С инициативой выступил вице-губернатор Анатолий Повелий. Он предложил провести эксперимент во дворах Калининского района во время залповых снегопадов. Рассчитываться с помощниками коммунальщиков предлагается вечером, после уборки территории.
Автор: Ермохин Сергей
Следствие отказалось возбуждать уголовное дело по факту июльского инцидента на детской площадке у ЖК "Балтийская жемчужина". Петербурженка, находившаяся там с ребёнком, пыталась прогнать с площадки детей-аутистов. Как стало известно 19 ноября, состав преступления в действиях женщины не обнаружен.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский встретились в Белграде с президентом Сербии Александром Вучичем.
Как сообщает пресс-служба Смольного, во время переговоров речь шла об укреплении сотрудничества, вопросах молодёжной политики и духовного единства России и Сербии.
Петербургский "Водоканал" решил отметить Всемирный день туалета специальной акцией. К этой дате предприятие выпустило видеоролик в стиле корейского сериала "Игра в кальмара" и набор постеров. Пользователи соцсетей посчитали реализацию задумки не слишком успешной.
Жилой дом на улице Савушкина, 25, в Петербурге выставили на продажу. Жильцов об этом в известность не поставили. Объявление о продаже объекта появилось на сайте ЦИАН в начале ноября, здание оценено в 500 млн рублей.
В Петербурге дан старт открытому международному конкурсу на разработку архитектурно-градостроительных решений по проекту "Горская". Он предполагает создание общественно-делового квартала с промышленным парком и IT-деревней. Полная реализация проекта потребует около 10 лет.
"Зенит" на "Газпром Арене" разгромил команду бывшего форварда петербургского клуба (а ныне тренера) Александра Кержакова "Нижний Новгород" со счётом 5:1. Хет-трик сделал Артём Дзюба.