Смольный резервирует землю под развитие Поклонногорской развязки

Автор фото: Сергей Коньков
Строить тоннели дороже, чем эстакады

Объект не так давно на контроле у Москвы.

18 ноября комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выпустил распоряжение о подготовке документации по планировке территории (ППТ) для размещения транспортной развязки на пересечении Поклонногорской улицы, проспекта Энгельса, Северного проспекта и проспекта Тореза. Речь идёт о второй очереди развязки в районе Поклонной горы. Согласно распоряжению ППТ должен быть готов до 20 апреля 2023 года.
Проектирование самого объекта уже ведётся, работы должны завершиться до конца 2021 года, заявлял ранее глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин.
"Надеемся, что получит продолжение строительство транспортной развязки в районе Поклонной горы (2–я очередь): сейчас ведётся проектирование, в следующем году выходим на заключение экспертизы", — говорил в интервью чиновник.
По его словам, предусмотрено немало тоннельных работ. И поскольку при реконструкции данного узла необходимо будет обеспечить движение транспорта, "строительство выходит за 2024 год", пояснил Левакин. Однако ранее построить вторую очередь намеревались к 2022 году.
Напомним, первая очередь Поклонногорской развязки, представляющая собой путепровод над железнодорожными путями и законченная в 2018 году, не смогла решить основные транспортные проблемы, поскольку прямого проезда на Северный проспект не появилось. Для этого необходим тоннель под проспектом Энгельса, предусмотренный как раз вторым этапом.
Ранее "ДП" писал, что данную развязку оценили почти в 20,4 млрд рублей. Такая высокая стоимость обусловлена именно необходимостью копать тоннель. Смольный попросил на неё у Москвы 12 млрд рублей с указанием срока реализации в 2023–2027 годах. В проекте ближайшего бюджета на 2022–2024 годы объект присутствует лишь в виде проектных работ в адресной инвестиционной программе (АИП) КРТИ.
По итогам октябрьского заседания президиума Госсовета, на котором рассматривалась транспортная стратегия страны до 2030 года, президент Владимир Путин поручил федеральному правительству вместе с властями города и области до 25 декабря 2021 года представить предложения по реализации проекта развязки в районе Поклонной горы "с целью синхронизации развития каркасной сети региональных дорог с реконструкцией аэропорта Левашово".