Имущество "Компрессорного комплекса" выставили на торги

Автор фото: "ДП"

Начальная цена земли, зданий и оборудования составляет 500 млн рублей.

Бывшее машиностроительное предприятие НАО "Компрессорный комплекс" занимает территорию площадью около 4 га на проспекте Обуховской Обороны, 51. Участок находится на пересечении с Большим Смоленским проспектом. Лот, выставленный на продажу, состоит из 126 пунктов. В их числе — производственные корпуса, земельные участки, транспортные средства, строительная техника и станки. Торги запланированы на 1 февраля 2022 года. При этом начальная цена объекта установлена ниже рыночной: в оценке, опубликованной на Федресурсе, имущество предприятия оценили в 770 млн рублей.
Не все кредиторы согласны с условиями, на которых будет продаваться имущество, отмечает Снежана Гусева, юрист практики банкротства и реструктуризации Savina Legal. "Так, один из кредиторов — ООО “СанТехПрогресс” — в судебном порядке намеревался внести изменения в Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. В первой инстанции ему было отказано", — говорит юрист. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на декабрь.
Отметим, что имущественный комплекс раньше был в залоге у Сбербанка. Однако впоследствии он перешёл к ООО "Кронверк" в порядке цессии.
Ранее Сбербанк был и крупнейшим кредитором "Компрессорного комплекса". Его требования составляли более 80% задолженности завода, что позволяло банку влиять на процедуру банкротства, отмечает Снежана Гусева. На данный момент крупнейшие кредиторы завода с правом голоса — АО "Нефтехимсервис" и налоговики.
Территориально предприятие располагается в перспективной локации — у границы промышленной зоны и сложившейся жилой застройки. Первые проекты по развитию близлежащих территорий уже заявлены. Это постепенно приведёт к улучшению имиджа территории, повышению её рыночного потенциала.
"Объекты завода можно использовать в состоянии “как есть” или с небольшой реконструкцией", — полагает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg.
По его мнению, полный редевелопмент участка позволит существенно увеличить количество возводимых площадей, а также включить в проект более доходные функции, такие как апарт–отель.
"Поэтому круг интересантов может быть довольно широким: от инвесторов, нацеленных на получение арендного дохода, до девелоперов, которым интересен полный редевелопмент", — резюмирует эксперт.
Пока главный минус этой территории — промышленное окружение. Для редевелопмента оно ограничивает рыночный потенциал проекта. Действующая промышленность также может формировать санитарно–защитные зоны, из–за которых строительство возможно не везде. Зато участок расположен недалеко от центра Петербурга, в пешей доступности от станции метро "Елизаровская". А в перспективе здесь появится широтная магистраль скоростного движения и мост в створе Большого Смоленского проспекта.
Завод "Компрессорный комплекс" был создан в 1990–х годах, по сути, из части Невского завода. Предприятие выпускало сложное машиностроительное оборудование для газовой и нефтехимической отраслей. Основным его заказчиком в 2000–х годах был "Газпром". С 2017 года контрольным пакетом акций завода владеет российское подразделение международной инжиниринговой группы Grossmann — ООО "Гроссманн Рус" (через ООО "Арго").
В 2019 году суд ввёл в "Компрессорном комплексе" процедуру наблюдения по иску ООО "Электрические машины". В 2020–м предприятие признали банкротом.