СК возбудил дело из-за полуголых фото петербурженки у Исаакиевского собора

Автор фото: Тихонов Михаил
Следственные органы СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении 30-летней петербурженки, сделавшей провокационные фото на фоне Исаакиевского собора. Местную жительницу привлекут по статье об оскорблении чувств верующих.
О начале расследования в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу сообщили в субботу, 30 октября.
"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению указанного преступления причастна 30-летняя женщина. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении неё меры пресечения и предъявлении ей обвинения", — рассказали в региональном управлении СК РФ.
Следователи подчеркнули, что находясь у Исаакиевского собора подозреваемая "умышленно и публично" сделала на фоне храма фотоснимок и видеозапись с обнажёнными частями тела, проявив таким образом неуважение к обществу, а также "унизив и оскорбив религиозные чувства верующих". Полученные материалы петербурженка опубликовала на своей странице в Instagram, однако впоследствии пост был удалён.
Сейчас сотрудники СК проводят комплекс мероприятий, которые позволят установить все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается, женщине грозит крупный штраф или тюремное заключение на срок до одного года.
Примечательно, что снимки были сделаны ещё летом прошлого года, однако привлекли внимание общественности только накануне. Причиной стало решение московского мирового судьи, озвученное в отношении Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой, которые сделали скандальное фото напротив храма Василия Блаженного в Москве. По статье за оскорбление чувств верующих обоих приговорили к 10 месяцам в колонии общего режима.