В Петербурге объявили конкурс на развитие территории "Горская"

В Петербурге дан старт открытому международному конкурсу на разработку архитектурно-градостроительных решений по проекту "Горская". Он предполагает создание общественно-делового квартала с промышленным парком и IT-деревней.
Срок подачи заявок — до 19 января, а победителя объявят в июне 2022 года.
"Принять участие в конкурсе смогут профессиональные организации и консорциумы в области КРТ, архитектурного проектирования и городского планирования, имеющие в своем составе специалистов в области экономки, финансов, сервисного и социокультурного программирования территорий. Участники должны предложить свои решения по развитию территории "Горская", — сообщили в пресс-службе агентства стратегического развития "Центр".
Ожидается, что реализация проекта потребует около 10 лет. В компании "Мегалайн" 18 ноября сообщили, что рассчитывают начать строительство весной-летом будущего года.
"Через три–четыре года, мы предполагаем, будут первые готовые объекты. Но параллельно работы будут вестись по всем четырем кластерам в течение 10 лет", — сказал в ходе пресс-конференции ТАСС гендиректор компании Геннадий Корупятник.
На прошлой неделе компания "Мегалайн" подала в Смольный заявки дочерних компаний на представление статуса стратегического инвестора по семи территориям редевелопмента промплощадки "Горская".
Стоимость первого этапа своего проекта в "Мегалайн" оценивают в 10 млрд рублей, а общие инвестиции в "Горскую" — более чем в 60 млрд рублей.
Напомним, "Мегалайн" также построит транспортно-пересадочный узел в районе Старой Деревни. Оба проекта были представлены на ПМЭФ, они оцениваются в 236 млрд рублей.