"Хлебный король" получил предписание за выкуп долей "Лавки пекаря"

Автор фото: Ермохин Сергей

Банк России обнаружил несоответствие норме закона в сделке о приобретении Николаем Тютюнниковым "Лавки пекаря".

Регулятор вынес предписание Николаю Тютюнникову о несоответствии требованиям законодательства его предложения миноритарным акционерам АО "Паляница" о выкупе долей. Общество является операционным юрлицом сети булочных "Лавка пекаря".
На конец 2020 года, как следует из аудиторского заключения годовой отчётности АО, Тютюнников напрямую не владел долями в "Палянице". Он лишь косвенно распоряжался 15% через ОАО "Каравай". Ещё 10,5% владела его супруга через ООО "Заря". Их совокупная доля владения не превышала 29,5%. Остальные пакеты акций были распределены среди физических лиц, в том числе 19,95% находилось у главного бухгалтера ОАО "Каравай" Ланы Гинтер и 19,4% — у генерального директора АО "Форт" Михаила Текуча.
"Лавка пекаря" состоит из более чем 85 точек продаж. Как следует из отчётности компании, все они занимают арендованные площади. Затраты на аренду в 2020 году превысили 144 млн рублей, что на 22% больше, чем годом ранее. Офисы компании также располагаются на арендованных у "Каравая" и его дочернего АО "Кушелевский хлебозавод" площадях. Выручка от розничных продаж "Паляницы" по итогам 2020 года превысила 982 млн рублей.
Предписание вынесено непосредственно Тютюнникову, исходя из этого следует, что покупателем стал лично он сам. "ДП" направил запрос в его приёмную в ОАО "Каравай", на момент подготовки материала ответ не был предоставлен. В "Лавке пекаря" также не ответили на вопросы "ДП" о перспективах развития после появления нового акционера.
"По закону об акционерных обществах обязательное предложение о выкупе акций делается, если покупатель вместе со своими аффилированными лицами (например, родственниками) получил контроль более чем над 30% общего количества акций, — комментирует Дмитрий Шевченко, управляющий партнёр юридического бюро “Замоскворечье”. — Обязательное предложение считается сделанным всем владельцам ценных бумаг с момента поступления в публичное общество. Но до направления в общество оно представляется в ЦБ РФ в виде предварительного уведомления".
По мнению эксперта, факт предписания свидетельствует, что Тютюнников приобрёл пакет акций АО "Паляница", который совместно с уже имеющимся пакетом акций у него и членов его семьи в сумме превысил 30%.
В 2020 году "Паляница" погасила долг перед ОАО "Каравай" в размере 137 млн рублей, переписав на него принадлежащие ей доли хлебозавода ОАО "Заря".