Поправки к бюджету, отставка прокурора и кони в варежках: Петербург 3 ноября

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил увеличить расходную часть городского бюджета на 53,4 млрд рублей. Соответствующую поправку он уже внёс ко второму чтению законопроекта о бюджете Петербурга на 2022–2024 годы.
По мнению градоначальника, дополнительные средства нужно направить на на развитие города и социальную сферу. Большую часть дополнительно выделенных средств — 14 млрд рублей — предлагается потратить на обеспечение мер общественной безопасности.
Ещё 12 млрд пойдут на оказание мер социальной поддержки и почти столько же — на покупку подвижного состава для электротранспорта и метрополитена. При этом не менее 10,5 млрд рублей губернатор добавил на капитальный ремонт и приобретение оборудования для социальных учреждений.
Автор: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко ушёл в отставку. Соответствующий указ о прекращении его полномочий подписал президент России Владимир Путин. Вероятным кандидатом на должность Литвиненко называют первого заместителя Виктора Мельника.
2011 год. Прокурор Сергей Литвиненко (на фото слева) в ЗакСе после назначения.
Автор: Trend/ Павел Долганов
Сотрудники правоохранительных органов задержали жителей Петербурга, решивших нарядить в зимние варежки скульптуры коней на Аничковом мосту и у Конногвардейского манежа.
Снимки утеплённых скульптур появились в социальных сетях утром 3 ноября. Помимо двоих "стилистов" в числе задержанных оказался их приятель, снимавший происходящее с дрона, — всех доставили в отдел полиции для разбирательства.
Автор: РИА "Новости"
Позже инициаторы необычного флешмоба заявили, что хотели таким образом напомнить горожанам о приближении зимы и необходимости одеваться теплее. В КГИОП заявили, что не считают случившееся актом вандализма, подчеркнув, что с объектами культурного наследия федерального значения лучше всего не производить даже подобных действий.

Новые квитанции, возвращение в школы и мольбы Хованского

Как стало известно 3 ноября, в скором времени около 30 тыс. жителей Петербурга получат новые квитанции от единого информационно-расчётного центра "Петроэлектросбыт". В новых платёжках появятся графы о стоимости услуг кабельного телевидения, радиосвязи и общедомовых расходах.
Автор: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд Петербурга оставил скандального YouTube-блогера Юрия Хованского в СИЗО до 8 января 2022 года. В ходе заседания обвиняемый в оправдании терроризма Хованский упомянул о проблемах со здоровьем и заявил, что не переживёт возвращения в камеру, однако ходатайство его адвоката об изменении меры пресечения на домашний арест осталось без внимания.
Кабинет министров одобрил запуск беспилотных фур на трассе М-11 "Нева" между Москвой и Петербургом. Тестирование автономных фур начнётся на отдельных участках трассы уже в 2022 году. Полностью подготовить трассу к реализации проекта планируют к 2024 году.
Платная трасса М11 В Петербурге и Ленинградской области
Автор: Сергей Ермохин
Петербургский комитет по образованию заявил, что на данный момент не рассматривает дистанционное обучение для школьников, поэтому, вероятнее всего, с 8 ноября дети вернутся к обучению в очном формате. Продление каникул в городских школах пока что также не обсуждалось.
Несколько городских кафе и магазинов оштрафуют за нарушение антиковидных правил во время локдауна. Решения были приняты по итогам профилактических рейдов, проходивших в Петербурге с начала этой недели. Штрафы в размере 300 тыс. рублей будут выписаны восьми организациям.
Автор: Пресс-служба ККИ
А вот музыкально-драматический театр "Буфф" и вовсе может лишиться QR-кода, дающего право работать во время пандемии, Соответствующее требование выдвинули сотрудники комитета по культуре. Им не понравилось, что во время спектакля "Примадонна" в здании работал буфет, а зрителей пускали без термометрии.
Пока власти наказывают нарушителей антиковидных правил, прививки от коронавируса в Петербурге ежедневно делают около 20 тыс. человек. В Смольном напомнили, что действующие ограничения будут смягчаться только в случае снижения заболеваемости или достижения целевых показателей по вакцинации.
На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка выглядит не лучшим образом: за последние сутки Петербург обновил максимум четвёртой волны по числу смертей от коронавируса, а в профильные инфекционные стационары вновь госпитализировали более 500 человек.
Автор: Сергей Ермохин
Напряжённая ситуация с заболеваемостью наблюдается и в Подмосковье. На помощь коллегам отправятся специалисты из Военно-медицинской академии имени Кирова. Первый отряд военных медиков в составе более 220 человек поедет работать в COVID-госпиталь в Кубинке уже в ближайшее время.

Скандальный проект на Рижском, суд с москвичами и разводка мостов

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовал застройку территории НИИ "Научные приборы" за день до ухода с должности главного архитектора города Владимира Григорьева. О скандальном проекте, предполагающем почти полный снос квартала в историческом центре Петербурга, — в материале "ДП".
Созданная столичными властями компания "Технополис Москва" подала иск о банкротстве петербургского "Музея восстания машин", который арендовал у неё помещения. "ДП" разбирался, чем это может закончиться для развлекательного центра.
Автор: Павел Волков
В период ноябрьских праздников АО "Теплосеть Петербурга" будет работать в режиме повышенной готовности. В пресс-службе предприятия уточнили, что уже сформировали дежурные бригады и подготовили технику на случай аварийных выездов.
В связи с Днём народного единства в ночь с 4 на 5 ноября в Петербурге не будут разводить мосты. При этом Биржевой мост готовят к проведению капитального ремонта, а Дворцовый мост по случаю праздника украсит подсветка в цветах российского триколора.
В ночь на 7 ноября из-за работ на линии электропередач перекроют движение на КАД. Движение транспорта полностью остановится на участке кольцевой автомобильной дороги между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе. Ограничения будут действовать не дольше 20 минут.
Полиция Петербурга задержала фигуранта дела о взятках в похоронном бизнесе, находившегося в федеральном розыске. По предварительным данным, за девять лет "сотрудничества" учредитель похоронного агентства заплатил заведующему патологоанатомическим отделением больницы более 1,2 млн рублей.