Комитет по культуре Петербурга намерен отозвать QR-код у театра "Буфф"

Автор фото: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Петербургский комитет по культуре инициировал процедуру изъятия QR-кода у музыкального-драматического театра "Буфф". Причиной стало нарушение санитарных норм во время локдауна.
Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства в среду, 3 ноября, перед вчерашним показом спектакля "Примадонна" сотрудники культурного учреждения допустили целый ряд нарушений.
"В рамках проверок по соблюдению действующих ограничений в учреждениях культуры сотрудники комитета выявили грубые нарушения санитарных норм в театре "Буфф". На входе у посетителей не проверяли температуру, сотрудники не контролировали соблюдение масочного режима", — сообщили в комитете.
Кроме того, в театре не приняли меры по соблюдению социальной дистанции в фойе кассового зала. Ещё одним грубым нарушением стала работа буфета, который относится к объектам общественного питания и во время нерабочих дней мог работать только навынос и без зоны со столиками.
Результаты проверки и документы с требованием ликвидировать QR-код, подтверждающий готовность организации исполнять стандарты безопасной деятельности, направленные на минимизацию риска распространения коронавируса, сотрудники комитета по культуре направили своим коллегам из комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.
Зрителей театра попросили обратить внимание на предстоящие отмены и переносы спектаклей. В пресс-службе театра "ДП" сообщили, что пока не готовы комментировать вероятный отзыв QR-кода, и отметили, что ведут переговоры с комитетом по культуре.
Если QR-код всё же будет отозван, возобновить свою деятельность театр "Буфф" сможет после принятия всех организационных мер, направленных на соблюдение стандартов эпидемиологической безопасности, которые перечислены в COVID-постановлении № 121 Правительства Петербурга.
Период нерабочих дней введён в Петербурге с 30 октября по 7 ноября. В это время в городе приостановилась работа большинства организаций и сферы услуг, однако театрам и музеям разрешили работать, пуская посетителей по QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации от коронавируса.
Первый же день работы по новым правилам закончился травмами для посетителя Большого театра кукол: не желая сдавать билет или приходить на спектакль после прохождения вакцинации, один из посетителей без сертификата о прививках попытался прорваться в зал, несмотря на не пускавшего его охранника. Убегая от сотрудника культурного учреждения, мужчина упал и разбил лицо. После его забрали сотрудники полиции.
Накануне в СМИ появилась информация, что власти Северной столицы могут продлить период нерабочих дней и после 7 ноября. По словам анонимного информированного источника, больше всего Смольный беспокоят недостаточно высокие темпы вакцинации и большое количество петербуржцев, отправившихся за границу в период локдауна.