Кабмин одобрил запуск беспилотных фур на трассе М-11

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство России согласовало запуск беспилотных грузоперевозок на трассе М-11 "Нева" между Москвой и Петербургом. Проект реализуют в режиме "цифровых песочниц", пишет РИА Новости на ссылкой на источник в транспортной отрасли.
Этот режим подразумевает особое регулирование и предоставление условий поддержки для компаний, внедряющих инновационные сервисы.
Тестирование автономных фур на отдельных участках М-11 начнётся уже в 2022 году. В планах правительства перейти к масштабному коммерческому использованию федеральных трасс для автономных перевозок.
"Экспериментальные правовые режимы, или "цифровые песочницы", в рамках которых кабмин планирует запустить автономные грузоперевозки, введены в России с января 2021 года. Они создают правовые условия для ускоренного внедрения цифровых технологий. Инициаторы таких режимов получают возможность отработки на практике инновационных сервисов и услуг при одновременной подготовке новых норм регулирования", — напоминает РИА Новости.
Вся трасса М-11, как ожидается, будет подготовлена для беспилотных фур к 2024 году.
Соглашение о создании первого в России беспилотного логистического коридора Минтранс и НТС, "Деловые линии", X5 Group и ряд других компаний заключили в рамках ПМЭФ. Запуск беспилотных фур на М-11 повысит скорость доставки грузов на 25%.
В кабине грузовиков, как рассказывал "ДП", будет находиться оператор.