Петербуржцам рассказали о порядке разведения мостов в ночь на 4 и 5 ноября

Автор фото: Пётр Ковалёв
Специалисты комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) и ГБУ "Мостотрест" рассказали, какие мосты будут разводиться в городе в ночь на 4 и 5 ноября.
В пресс-службе "Мостотреста" подчеркнули, что в ночь на 4 ноября мосты на Неве и Большой Неве будут разводиться по установленному графику. Исключением станет Биржевой мост, который закрыт на капитальный ремонт с 9 октября. Ранее "ДП" сообщал, что его подготовку к предстоящим работам должны завершить до наступления холодов.
При этом в ночь с 4 на 5 ноября в Петербурге отменят развод мостов в связи с празднованием Дня народного единства. Дворцовый мост по случаю праздника окрасится в цвета российского триколора.
"Согласно пункту № 4.5 из постановления правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2006 года № 1480 "Об утверждении правил эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге", разводка мостов не производится в нерабочие праздничные дни РФ", — объяснили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
Представители ведомства напомнили, что согласно вышеуказанному пункту постановления мосты в Петербурге не разводились ни во время майских праздников, ни в День России (12 июня), когда в городе проходил матч между Бельгией и Россией в рамках Евро-2020. Тогда жители Северной столицы ошибочно посчитали, что отмена разводки мостов связана именно с игрой футбольных команд.
"Напомним, что навигационный период для разводки мостов, расположенных на рукавах Невы, завершается в ночь на 15 ноября. Речь идёт о Кантемировском, Гренадерском и Сампсониевском мостах", — подчеркнули в КРТИ.
В то же время мосты, расположенные на Неве, Большой и Малой Неве (за исключением Биржевого) продолжат разводить вплоть до 30 ноября.