В День народного единства Дворцовый мост украсит праздничная подсветка

Автор фото: Тихонов Михаил
Дворцовый мост
По случаю Дня народного единства в Петербурге украсят праздничной подсветкой Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны. Архитектурно-художественным оформлением объектов 4 ноября займётся СПб ГБУ "Ленсвет".
Специальное световое оформление в цветах российского триколора включат дистанционно. Как уточнили 3 ноября в пресс-службе городской администрации, иллюминация заработает в 16:55 4 ноября и будет отключена ранним утром 5 ноября, в 08:25.
"В Петербурге реализуется масштабная программа художественной подсветки зданий, мостов, памятников и других достопримечательностей. Большинство проектов выполняется на постоянной основе. Ко Дню народного единства особое, индивидуальное украшение получили Дворцовый мост, Большой проспект Петроградской стороны. Этот праздник — один из главных в нашей стране. Он объединяет весь российский народ, напоминает о великой истории России и нашей общей ответственности за её судьбу", — прокомментировал предстоящее праздничное оформление городских объектов губернатор Петербурга Александр Беглов.
Триколор на Дворцовом мосту будет виден с центральных набережных Северной столицы, а также с Благовещенского и Троицкого мостов. Каждый из пролётов Дворцового моста будет окрашен в белый, синий или красный цвета. Аналогичное цветовое оформление будет использовано и для украшения чугунных опор фонарей на трёх участках Большого проспекта Петроградской стороны.
Более 700 светодиодных энергосберегающих светильников включали на Дворцовом мосту и Большом проспекте П.С. и в день российского флага, который отмечали по всей стране 22 августа. Разноцветные огни в цветах триколора запустили вечером, а работать они перестали только утром 23 августа.
Как сообщал "ДП" ранее, из-за напряжённой эпидемиологической обстановки торжественные мероприятия по случаю Дня народного единства пройдут в Петербурге 4 ноября в онлайн-формате. Жителям Северной столицы предлагают присоединиться к трансляции ежегодного фестиваля "НацЛитФест", в рамках которого они смогут увидеть 4-часовой эфир путешествие с героями-хранителями национальных языков и литературных традиций коренных народностей СЗФО, а также смогут задать свои вопросы носителям участникам экспедиций и лингвистам.
Вечером того же дня петербуржцам покажут онлайн-концерт #МЫВМЕСТЕ, на котором выступят звёзды российской эстрады и творческие коллективы из разных регионов. Праздничную программу дополнят интервью с яркими представителями культурной жизни Северо-Запада.