Суд Петербурга оставил обвиняемого в оправдании терроризма Хованского в СИЗО

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Куйбышевский районный суд Петербурга отклонил очередную апелляцию по изменению меры пресечения для YouTube-блогера Юрия Хованского и отправил его в СИЗО ещё на 2 месяца.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 3 ноября, под стражей блогер останется до 8 января 2022 года. Защитник Хованского требовал изменить ему меру пресечения на домашний арест, однако суд оставил просьбу без внимания.
"Обосновывая свое ходатайство, указывает, что срок содержания под стражей Хованского истекает 8 ноября 2021 года, однако закончить расследование не представляется возможным, так как необходимо получить заключения экспертов по ряду ранее назначенных экспертиз, получить ответы на ранее направленные запросы в службы безопасности Google LLC и Microsoft, получить ответы на поручения, выполнить иные следственные действия. Следователь и прокурор ходатайство поддержали", — заявили в Объединённой пресс-службе судов.
Во время очередного судебного заседания блогер просил позволить ему отпраздновать Новый год вместе с семьёй и заявил, что не выдержит дальнейшего пребывания в СИЗО из-за проблем со здоровьем.
"Ваша честь, прошу внять голосу разума. <...> Меня пытают за то, что песня разозлила общественность. Я ни о чём не жалею больше, чем об этой шутке. <...> У меня дурацкое чувство юмора. Я не выживу в СИЗО, у меня проблемы с кровообращением и органами. Статья ненасильственная, следователь просто затягивает арест до года. Пять месяцев изучают песню. Один раз исполнил глупую шутку, которая сломала мою жизнь. Девять человек в следственной группе. Песня исполнена в 2012 году, а статья появилась в 2016 году", — приводит слова Хованского 78.ru.
Перед началом судебного заседания у здания Куйбышевского суда завязалась потасовка между теми, кто пришёл поддержать блогера. Как сообщает telegram-канал "Ротонда", участниками конфликта стали рэпер Александр Тимарцев, известный под псевдонимом Ресторатор, и молодой человек, представившийся Иваном Веретенниковым. Последний заявил, что год назад рэп-исполнитель нанёс ему травму головы во время одного из выступлений. По предварительным данным сотрудники полиции задержали обоих и доставили в отдел полиции.
Напомним, скандального блогера Юрия Хованского задержали в Петербурге ещё 9 июня. Блогера обвинили в оправдании терроризма из-за песни, в которой упоминался террористический акт, известный под названием "Норд-Ост". При этом саму видеозапись блогер не распространял. По предварительным данным, это сделал один из зрителей стрима, во время которого и была исполнена композиция.
Через несколько месяцев после пребывания в СИЗО блогер публично раскаялся в случившемся и заявил, что исполненная им песня — самая ужасная ошибка в его жизни. После возбуждения уголовного дела блогер также выставил на продажу свою квартиру в Петербурге. Риэлтор Хованского подчеркнул, что объявление вызвало ажиотажный спрос.
Несколько дней назад Октябрьский районный суд Петербурга отказался избирать меру пресечения для Instagram-блогера Ирины Волковой, сделавшей откровенные фото напротив Исаакиевского собора. При этом против меры пресечения в виде запрета определённых действий сама петербурженка не возражала.
Женщину задержали ещё 30 октября. Сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили в отношении неё уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Обвинение полагает, что продемонстрировав своё нижнее бельё на фоне храма, петербурженка оскорбила чувства неопределенного круга неназванных верующих.